Цена на газ для Молдавии может вырасти в два раза

Цена на газ для Молдавии может вырасти в два раза

Рассчеты за топливо будут производиться по новой формуле

Средняя цена на российский газ для Молдавии по новому контракту с “Газпромом” может вырасти до 600 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на анонимный источник. Причиной стала изменившаяся формула рассчета стоимости топлива.

Фото: pixabay.com

Ранее на весь объем поставляемого газа предоставлялась скидка. При этом зимой и осенью цена зависела от стоимости дизельного топлива и мазута. А в теплые месяцы была привязана к рыночной цене на газ. Такая система плюс льгота давала возможность Кишиневу отлично экономить. 

Теперь расчет будет идти по иной схеме. Зимой 70 процентов объема, а летом 30 процентов будут привязаны к цене на нефть. Все остальное Молдавия получит по рыночной стоимости.    

Напомним, новый контракт предусматривает выплату республикой долга за поставки газа в прошлые годы. Это, с учетом пени, более 700 млн долларов. При этом штрафы за просрочку — ровно половина суммы. Молдавская сторона настаивала на аудите задолженности. 

Контракт продлен на пять лет. Поставки голубого топлива по нему начнутся 1 ноября. Весь октябрь Молдова получала газ по рыночной стоимости. Тысяча кубометров обходилась в 790 долларов.

Источник

Похожие записи