ПОСЛЕДНЕЕ
Цены на газ в Европе бьют рекорды: что будет с потребителями

Цены на газ в Европе бьют рекорды: что будет с потребителями

Эксперт Пикин: «Уже через месяц европейцы почувствуют на своих кошельках подорожание топлива»

Европейский газовый рынок 7 марта буквально сошел с ума. Цены на «голубое топливо» рванули вверх так, что прежние исторические рекорды стоимости оказались побиты буквально за несколько часов. Когда пишутся эти строки, стоимость апрельского фьючерса в европейском хабе TTF в Нидерландах превысила $3700 за тысячу кубометров. И не факт, что это конечная точка подорожания. Мощным катализатором газовых цен стала геополитика, а точнее угроза распространения западных санкций на экспорт российских энергоносителей. О том, почему растут цены на газ в Европе, до каких отметок они могут дойти, и как это отразится на кошельках европейских потребителей, «МК» рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей ПИКИН.

Фото: pixabay.com

— Почему сегодня случился столь резкий взлет газовых цен в Европе?

— Сошлось много факторов, которые в настоящее время толкают цены на газ вверх. Это и снижение выработки ветровых электростанций, и холодная для весны погода, и рост спроса на топливо, и низкая заполняемость подземных хранилищ газа в Европе (менее 30%). В обычной ситуации это привело бы к некоторому подъему спотовых цен на фьючерсы: скажем, с $1000 до $1200 за тысячу кубов. Но в том-то и дело, что ситуация сейчас не обычная. Повестку игрокам рынка диктуют не экономические или погодные факторы, а геополитика. Конкретно речь идет о тех санкциях в отношении российского энергетического сектора, которыми грозят Москве США и ЕС. Что бы там ни говорили политики о будущей независимости европейского рынка от российского экспорта, сегодня он на 40% зависит от поставок нашего газа. Поэтому трейдеры вынуждены закладывать в свои фьючерсы (то есть, контракты на будущие поставки в апреле) сверхвысокую премию, обусловленную рисками санкций против российского газа. Отсюда такой безумный рост цен.

— Можно ли сейчас спрогнозировать, на каком уровне эти цены остановятся?

— Нет, поскольку неясно какие именно санкции по ограничениям газового экспорта против нас введут и введут ли вообще. Кроме того, многое зависит от того, сможет ли Европа быстро обеспечить себя сжиженным природным газом из Америки или из Катара. Когда в прошлый раз наблюдался аномальный рост цен на газ в Европе — в конце декабря 2021 года — именно разворот 34 танкеров с СПГ из Азии помог европейцам сбить биржевые топливные котировки. Они тогда упали более чем в два раза: с $2200 до $1000 за тысячу кубов. Но не факт, что подобный разворот танкеров состоится и на этот раз. Если его не будет, а санкции против российского сырьевого экспорта все-таки введут, то Европа увидит цену газа и в $4000, и в $5000.

— Как и когда отразится этот взлет цен на европейских потребителях?

— Средняя цена газа в Европе в феврале была более-менее приемлемой: $1000 за тысячу кубов. Так что нынешний взлет в 3-3,5 раза европейцы неизбежно почувствуют на своих карманах и кошельках – но все по-разному и в разные сроки. Многие промышленные потребители уже при прежних ценах были на грани краха: металлургия, производство удобрений и ряд других отраслей выживали только благодаря мощным государственным субсидиям. При нынешнем уровне газовых цен таких субсидий может не хватить. Что приведет целый ряд европейских производств к банкротству и закрытию, а их сотрудников сделает безработными.

Что касается рядовых потребителей, то собственно газовые цены для них могут зависеть от того, насколько холодная погода. В то же время, цены на газ немедленно отражаются на ценах на электроэнергию, и скачок цен на электричество будет повсеместным. С учетом того, что домохозяйства получают счета за электричество и газ раз в месяц, уже в марте многих европейцев ждет ценовой удар по их кошелькам от резко подорожавшего топлива.

Источник

Похожие записи