Что нового ждет россиян с 1 октября: зарплаты, ипотека, гражданство

Что нового ждет россиян с 1 октября: зарплаты, ипотека, гражданство

Названы основные законодательные изменения второго месяца осени

Середина осени – благодатное время для новых законодательных инициатив. Период отпусков закончился, политический сезон и учетный год уже стартовали, до новогодних праздников – еще далеко. Самое время вводить в действие серьезные и важные законы, во многом меняющие привычную жизнь граждан. Наступающий октябрь не станет исключением. Россиян ждут существенные нововведения в отношении зарплат и пенсий, при получении кредитов и мобильных банковских услуг, в случае лишения гражданства и уклонения от службы в вооруженных силах. Главные законодательные новеллы октября для «МК» прокомментировали эксперты.

Фото: соцсети

Повышение окладов силовикам и пенсий военнослужащим

С 1 октября 2023 года оклады военных и силовиков вырастут на 10,5%. Согласно постановлению Правительства РФ, оклад будет повышен в 1,105 раза для военнослужащих-контрактников и призывников. Повышение также затронет должностные оклады и оклады по специальным званиям для лиц, которые служат в Росгвардии, МВД, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе судебных приставов, Федеральной противопожарной службе, Федеральной таможенной службе, а также оклады руководства Государственной службы фельдъегерской связи.

Также с 1 октября 2023 года вырастут военные пенсии, после чего размер средней пенсии по линии Минобороны составит почти 42 тысячи рублей.

Комментирует Андрей Лобода, директор по коммуникациям компании BitRiver:

«Если говорить о сотрудниках силовых ведомств, то их оклад будет повышен в 1,105 раза, или на 10.5%, что почти вдвое превышает текущие показатели годовой инфляции. Государство сейчас делает акцент на обеспечении сотрудников силовых ведомств и их семей, что весьма правильно, учитывая геополитическую обстановку. Логично предположить, что власти продолжат и далее уделять этой категории граждан повышенное внимание, предлагая помощь и новые льготы. В частности, с 1 октября размер средней пенсии по линии Минобороны РФ составит уже 42 тысячи рублей. Это практически в два раза выше средней страховой пенсии по старости в стране».

Индексация зарплат сотрудникам госорганов

С 1 октября повышаются зарплаты сотрудников госорганов, которые не являются госслужащими: они вырастут на 5,5%. Среди тех, кого ждет индексация — бухгалтеры, охранники, кассиры, водители, стенографисты, коменданты и экспедиторы.

Также повышаются оклады работников РЖД, в том числе занятых обслуживанием железных дорог. И работников, которые работают в подконтрольных РЖД учреждениях, к примеру, медицинских и образовательных.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«У нас в стране порядка 5 млн граждан заняты в государственных органах, им зарплаты регулярно индексируются за счет госбюджета. Это часть работы государства по повышению среднего уровня жизни в стране. Размер повышения соответствует инфляции в России за последний год – ее значение составляет 5,8% за период с августа прошлого года по текущий момент. В любом случае, такие меры в рамках борьбы с инфляцией будут хорошим подспорьем для названных категорий работников госорганов, которые явно не относятся к самым высокооплачиваемым».

Введение более строгих лимитов по кредитованию

Банк России установил новые макропруденциальные лимиты (МПЛ) по необеспеченным кредитам и займам на четвертый квартал 2023 года (начинается с 1 октября). Решение принято для того, чтобы ограничить рост закредитованности граждан за счет дестимулирования кредитования заемщиков с высокой долговой нагрузкой. Годовой темп роста задолженности в стране составляет 13,3% на 1 августа 2023 года.

Комментирует Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Банк России обеспокоен повышением закредитованности людей. Она может создавать риски и для самих заёмщиков, и для банков. Невозвраты заимствований негативны и для тех, и для других. ЦБ РФ с тревогой отмечает рост кредитования заёмщиков с высоким «показателем долговой нагрузки» (ПДН). Это доля всех выплат по кредитам в общем доходе заёмщика. Но по данным ЦБ, во втором квартале 64% кредитов приходилось на тех, кто тратил на их обслуживание свыше половины доходов. Ужесточение требований регулятора затруднит получение кредитов тем, у кого недостаточные доходы. Вместе с повышением ключевой ставки ЦБ до 13 % это снизит спрос на кредиты, замедлит увеличение их общих сумм в экономике. Как следствие, риски в банковской системе станут относительно ниже. Но сократятся и возможности людей совершать покупки. А это, в свою очередь, сдерживает рост экономики».

Ипотека с низким первым взносом станет менее выгодной

С 1 октября банкам должно стать менее выгодно выдавать ипотеку с низким первым взносом. Вступают в силу новые указания ЦБ о макропруденциальных надбавках к коэффициентам риска. Надбавки будут зависеть от размера первоначального взноса (то есть соотношения размера кредита и стоимости залога) и ожидаемого показателя долговой нагрузки заёмщика. Наибольшие надбавки устанавливаются для кредитов на строящееся жилье: например, по таким кредитам с первым взносом до 10% расчетная надбавка составит 900%.

Комментирует Анастасия Чумак, специалист юридической компании «Интерцессия»:

«По идее, это несильно отразится на рынке, так как средний размер первого взноса по ипотеке в России в августе 2023-го составил 30,5% от стоимости недвижимости. Но ипотека станет недоступна тем, у кого нет возможности найти 20% на первоначальный взнос. Исходя из статистики, это 2-3% от общего числа заемщиков. Сейчас не менее трети от общего числа выдач у банков составляют льготные программы: семейная ипотека, сельская ипотека, IT-ипотека и так далее. Эта мера ударит прежде всего по тем, кто планировал брать ипотеку на вторичное жилье. Основными факторами, влияющими на спрос, сейчас является ставка ЦБ и льготные программы. В случае повышения первой и отмены последних — мы будем наблюдать значительное охлаждение рынка».

Неопытным инвесторам ограничат торги ценными бумагами

Неквалифицированным инвесторам с 1 октября ограничат торги рядом иностранных ценных бумаг. Как следует из сообщения Мосбиржи, речь идет о почти 700 ценных бумагах. Это очередное ограничение ЦБ для того, чтобы обезопасить деньги неопытных инвесторов. Также с начала 2023 года действует полный запрет на покупку «неквалами» бумаг из недружественных стран. Неквалифицированные инвесторы могут приобретать ценные бумаги дружественных стран, которые не учитываются через инфраструктуру недружественных государств, а также иностранные бумаги, чьи эмитенты ведут деятельность преимущественно в России и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:

«С позиций ЦБ РФ такое решение можно рассматривать как необходимое, чтобы предотвратить очень возможные потери неквалифицированных инвесторов от вложений в иностранные ценные бумаги в случаях, если эти бумаги зависнут в иностранных депозитариях. Риски на рынке акций всегда намного выше, чем риск хранения денег на банковском вкладе, и «неквалы» об этом знают. Теперь возможности заработать хорошую прибыль или хотя бы получить дивиденды от иностранных компаний для них резко сужаются. Кроме того, вероятно, что брокерам придётся увеличить штат менеджеров по работе с клиентами именно потому, что им придётся тратить больше времени на разъяснения последствий решения регулятора».

Банкам упростят открытие мобильных офисов

ЦБ РФ с 1 октября упрощает порядок открытия банками передвижных пунктов кассовых операций и меняет их названия из подразделений на «мобильный офис». Изменения позволят банкам расширить возможности по оказанию банковских услуг на отдаленных и малонаселенных территориях, в зонах бедствий и чрезвычайных ситуаций. Мобильный офис сможет дополнительно проводить операции по кредитованию, переводы по счетам и без открытия банковского счета, осуществлять кассовое обслуживание в полном объеме, предоставлять услуги инкассации компаниям.

Комментирует Наталья Мильчакова:

«Такого решения, скорее всего, ждали жители очень многих отдалённых посёлков, деревень и небольших городов. Передвижные (мобильные) офисы банков им необходимы, так как для того, чтобы снять наличные деньги из банкомата, то есть осуществить рутинную операцию для жителей больших городов, им приходится ехать в районный центр, а некоторым даже лететь на вертолёте. Передвижные офисы наверняка могут использоваться и в более крупных городах, в случае если их жители пострадали от наводнения, землетрясения или иного стихийного бедствия, и обычные офисы банков по этой причине оказались закрыты».

Сэндвичи обложат повышенным налогом

С 1 октября Федеральная налоговая служба повысит налог на добавленную стоимость (НДС) на сэндвичи, включая гамбургеры, чизбургеры и иные аналогичные изделия, с 10% до 20%.

Комментирует Иван Самойленко:

«Дело в том, что ранее гамбургеры, чизбургеры и подобная продукция не имела отдельного кода в классификаторе. Продавцы этих товаров самостоятельно относили их к «хлебобулочным изделиям недлительного срока хранения» по которым ставка НДС — 10%. Сейчас ФНС вносит уточнения в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2). Гамбургеры и подобные товары теперь будут облагаться НДС в размере 20%. Учитывая, что в первом полугодии 2023 года эти бутерброды уже подорожали в среднем на 10%, в дальнейшем цена может вырасти еще на 5% минимум».

А также:

Маркировка пива станет обязательной. С 1 октября начнется обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков, упакованных в стеклянную или ПЭТ-тару.

Дезертиров и экстремистов станут лишать российского гражданства. С 26 октября 2023 года в силу вступит новый закон «О гражданстве Российской Федерации». В нем указаны новые причины для лишения гражданства. Российского гражданства можно будет лишиться за дезертирство, призывы к экстремизму и дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Новые штрафы уклонистам и их работодателям. С 1 октября граждане, не явившиеся в военкомат по повестке без уважительной причины, получат штраф в размере до 30 тыс. рублей. Также за то, что работников не проинформировали о необходимости явки в военкомат, будут отвечать и работодатели: должностные лица получат штраф от 40 до 50 тыс. рублей, а юридические — от 350 до 400 тыс. рублей. 

Источник

Похожие записи