Что нового ждет россиян в апреле: социальные пенсии, платежки ЖКХ, перепланировка квартир

Что нового ждет россиян в апреле: социальные пенсии, платежки ЖКХ, перепланировка квартир

Эксперты рассказали о законодательных изменениях второго месяца весны

День смеха – дата серьезная. По крайней мере, с точки зрения наших законодателей, которые именно 1 апреля определили днем введения в действие множества юридических и нормативных документов, заметно меняющих жизнь россиян. Не всех, конечно… Но то, что счет заинтересованных лиц пойдет на миллионы, если не на десятки миллионов, не вызывает сомнения. Судите сами: апрельские нововведения затронут некоторые категории пенсионеров и плательщиков ЖКХ, покупателей автомобилей и желающих получить права, жильцов, арендующих квартиры и затеявших перепланировку… Подробнее о главных законодательных новинках второго месяца весны «МК» рассказали эксперты.

Фото: Лилия Шарловская

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля изменится размер социальных пенсий в стране: их ждет индексация на 7,5%. Социальные пенсии в России получают граждане, не имеющие достаточно стажа для получения страховой пенсии. Проиндексированы будут выплаты, которые начисляются по старости (социальные пенсии назначаются с 65 и 70 лет соответственно для женщин и мужчин), инвалидности и в связи с потерей кормильца. Повышение пенсий коснется более 4,1 млн человек. 

Кроме социальных пенсионеров, изменения в выплатах затронут военных и членов их семей, ветеранов ВОВ и блокадников. Получат индексированные пенсии и пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф и члены их семей, сотрудники летно-испытательного состава, космонавты и их близкие. 

На повышение социальных пенсий в 2024 году в федеральном бюджете заложена сумма в 37,5 млрд рублей. Фиксированный размер соцпенсии будет равен 7733,34 руб. 

Комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:

«Индексация социальных пенсий проходит ежегодно с 1 апреля, и пенсии, как правило, повышают на уровень инфляции прошлого года. Такие индексации не разгоняют рост потребительских цен, поскольку пенсии индексируются на уровень официальной, а не наблюдаемой лично населением инфляции, которая, как правило, может вдвое превышать официальную статистику. Для населения повышение пенсий, разумеется, плюс, и от роста социальных выплат также выигрывает розничная торговля. Однако в долларовом эквиваленте размер социальной пенсии в России составляет всего $83, да и в России на 7733,34 руб. в месяц прожить невозможно. Для тех россиян, у которых недостаточно стажа для получения трудовой пенсии стоит задуматься о том, чтобы заранее откладывать деньги в банк или в негосударственный пенсионный фонд на более-менее обеспеченную старость».

Изменения в системе оплаты ЖКХ

В квитанциях по оплате ЖКХ с апреля появится новая графа: перерасчет потребленных услуг за прошлый период. Это нововведение коснется тех россиян, у которых в жилье установлены индивидуальные счетчики воды, электроэнергии и других услуг. И только в том случае, если за 2023 год такого перерасчета еще не было. Перерасчет будет основываться на сравнении нормативов и фактического потребления. Если, согласно показаниям счетчиков, нормы потребления превышаются, владельцам жилья придется оплатить дополнительно израсходованные ресурсы.

Комментирует Павел Склянчук, эксперт в области ЖКХ, аналитик тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда»:

«Надо понимать, что речь идет не о доплате, а о приведении коммунальных начислений к объемам их фактического потребления. В 2023 году был принят закон, который изменяет порядок установки и проверки индивидуальных приборов учета, который с 1 апреля 2024 года как раз и вступает в силу. Эта норма регулирует отношение между специальными организациями по проверке оборудования  и управляющими компаниями.  Она актуальна для тех жильцов, кому  начисления по потреблению коммунальных ресурсов производятся по фактическому потреблению, по показаниям счетчиков – горячей и холодной воды, электроэнергии, тепла. Бывает, что счетчик, установленный и зарегистрированный в управляющей компании, выходит из строя, заканчивается его срок эксплуатации или собственник просто забывает передать показания. В этот период УК начисляет  ему плату по нормативу, который действует  в конкретном муниципалитете. 

Если прибор учета есть, а плату ранее начисляли по нормативу, то с апреля нынешнего года в данной квартире будет сделан перерасчет фактического потребления. Причем это будет делаться в автоматическом режиме: куда-то идти или кого-то вызывать не придется. Более чем в 90% случаев приборы учета функционируют исправно, в обычном режиме. У них никакой корректировки не будет. Так что нововведение затронет не более 10% собственников жилья».

Изменения в перепланировке квартир

С 1 апреля вступят в силу изменения в Жилищный кодекс по перепланировке помещений. Согласно новым правилам, изменение границ помещений, включая создание новых и объединение нескольких квартир, будет относиться к перепланировке. Раньше объединение квартир или комнат определяли как реконструкцию. При этом такие изменения нужно будет согласовывать в муниципальном органе власти, куда потребуется предоставить приложение технического плана перепланированной квартиры. Согласования потребуют не только планы по увеличению или уменьшению площади комнат, но и такие действия, как оборудование кладовой, демонтаж встроенных шкафов или перенос дверных проемов.

Порядок оформления перепланировки тоже изменится. Теперь собственник жилья должен будет заказывать новый кадастровый план квартиры и направлять его в Росреестр. Чтобы перепланировка официально считалась завершенной, изменения должны попасть в ЕГРН.

Комментирует Алексей Кричевский, экономист, эксперт по рынку недвижимости:

«Для чего были сделаны эти изменения в законодательстве — понятно не до конца. Все работы с фасадом, несущими стенами, перенос санузлов и прочие работы, которые могли как-то повлиять на безопасность других жителей дома, и так должны согласовываться в обязательном порядке. Сейчас же даже желание выкроить небольшой закуток под постирочную, кладовую или гардероб, будет признаваться не реконструкцией, а перепланировкой, хотя конструктивных изменений это за собой не несет. Когда стоит вопрос об объединении или разделении комнат — да, здесь стоит принять определенные меры, поскольку изменения даже при отсутствии несущих стен могу ускорить амортизацию дома. Поэтому с тем, что перенос комнат стоит все-таки утверждать, стоит согласиться. Отчасти это применимо и к объединению или разделению санузла — это мокрая зона, там есть свои особенности. Но необходимость согласовывать тонкую стенку, когда вместо шкафа-купе собственник решил сделать гардеробную, как минимум странно. Это выглядит так, как будто инженерам из различных инспекций дают возможность слегка «подзаработать» на разрешениях».

Закрытие «наливаек» в жилых домах

С 1 апреля у региональных властей появится возможность вводить запрет на продажу алкоголя в так называемых «наливайках» — магазинах, которые ночью превращаются в кафе и которые расположены в многоквартирных домах или на прилегающих территориях. Это касается в первую очередь магазинов, зарегистрированных как точки общепита. По нормам им достаточно было продавать готовую еду и расставить не менее 8 посадочных мест.

Также власти смогут ограничивать время продажи алкоголя, включая пиво и сидр, в барах и кафе, которые находятся в жилых домах. Ресторанов эти изменения не коснутся.

Комментирует Александр Балакирев, специалист юридической компании «Интерцессия»:

«Инициатива направлена на то, чтобы так называемые «наливайки», превращались в полноценные кафе. Это совершенно иные требования к бизнесу. Соответственно ряд предприятий малого бизнеса столкнётся с дилеммой — адаптироваться к новым правилам или закрыть бизнес?

С точки зрения ограничения времени — для некоторых жилых домов это актуальный вопрос. Поскольку есть проблема шума от посетителей подобных заведений. Если они работают после 23, то шумно как внутри, так и снаружи, так как подвыпившие посетители выходят покурить. Разумеется, далеко не все жители дома могут спокойно сносить такое соседство. Между тем только в Москве числится 2,2 тысячи таких точек. И тут многое будет зависеть от того, как воспользуются этой мерой региональные власти. Если регионы будут жестки к подобным заведениям, то часть из них может закрыться или сменит формат, ориентированный только на продажу на вынос».

Новые правила ввоза автомобилей из-за рубежа

В апреле начинает действовать запрет на таможенное оформление автомобилей, ввозимых из-за рубежа, в странах ЕАЭС. Теперь россияне смогут ввезти иностранную машину только двумя способами: через российскую таможню с уплатой всех сборов или через страны Таможенного союза с дополнительным утильсбором при ввозе в РФ. Ограничение направлено против схем теневого и серого импорта.

Комментирует Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Каналы поставок автомобилей через страны ЕАЭС позволяли, за счет особенностей таможенного законодательства, сэкономить порядка 20–30% стоимости автомобиля. А импорт автомобилей в Россию по «серым» схемам вырос в три раза только за прошлый год. Таким образом, российский бюджет недосчитывается значительной суммы, и правительство решило это исправить. Поскольку новые правила предполагают, что ввоз автомобилей в Россию будет возможен либо напрямую, через российскую таможню с уплатой всех ставок, акцизов и налогов, либо через страны Таможенного союза, но с доначислением платежей в счет утилизационного сбора. Так что поставки, конечно, не прекратятся полностью. Но при этом легковые авто заметно подорожают. Полагаю, как раз на те самые 20-30%».

Снижение порога для беспошлинных онлайн-покупок

С 1 апреля порог для беспошлинных онлайн-покупок снизится с 1 тыс. евро до 200 евро. На самом деле этот порог был принят изначально, но в 2022 году, на фоне санкций, порог временно повышался для поддержки параллельного импорта. Пошлина составляет 15% от цены товара и от превышения порога цены. Например, если потребитель заказываете товар за 250 евро, то 15% пошлины нужно заплатить от 50 евро. В сумме — 257,5 евро.

Комментирует Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Повышение лимита беспошлинных онлайн-покупок из-за рубежа с 200 евро до 1000 евро было временно введено с апреля 2022 года. Это сделано в условиях санкций для облегчения людям ввоза товаров личного пользования — продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов. Нужно было предотвратить их дефицит или резкий рост цен из-за слома цепочек поставок и ухода иностранных компаний с российского рынка. Сейчас данные негативные явления во многом преодолены. Мера потеряла актуальность. Предельные суммы покупок без пошлин возвращаются к уровню 200 евро, который был с января 2020 года.

В то же время, этот шаг мало отразится сейчас на основной массе потребителей. До 98% получений международных посылок, в том числе через маркетплейсы, не превышают суммы в 200 евро».

Крайний срок подачи налоговых деклараций

До конца апреля все налогоплательщики, которые получили в 2023 году доход, не учтенный налоговыми агентами, должны подать декларацию 3-НДФЛ. Обычно последний срок — 30 апреля, но в 2024 году это выходной, поэтому плательщикам дается чуть больше времени, до 2 мая.

Если по декларации ничего уплачивать было не нужно, то штраф за подачу отчетности с опозданием составит 1 тыс. рублей. Если платить НДФЛ было нужно, то штраф составит 5% от суммы налога за каждый просроченный день, но не более 30%. При этом уплатить налог все равно придется.

Если нужно подать декларацию для налоговых вычетов и не нужно платить НДФЛ, то подать документы можно в любой срок.

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Вовремя подать налоговую декларацию — крайне важный момент для ответственных налогоплательщиков, поскольку это позволяет избежать штрафов и недоразумений с налоговыми органами. Поэтому подача декларации в установленные сроки лишит вас множества негативных последствий (пени, увеличение суммы к уплате, проверки со стороны налоговых органов и т.д.)

В первую очередь, налогоплательщики должны обратить внимание на правильность заполнения декларации и корректное указание всех полученных доходов, не учтенных налоговыми агентами. Также важно учитывать все изменения в законодательстве, которые могут повлиять на налоговую обязанность. Поэтому заинтересованным налогоплательщикам, по возможности, следует использовать услуги профессионалов в области налогообложения для избежания ошибок и обеспечения соблюдения всех требований законодательства. Благо сейчас это можно сделать бесплатно, воспользовавшись официальными порталами ведомств и Госуслуг, где все подробно описано. Кроме того, не стоит откладывать подачу декларации на последний день, чтобы избежать возможных ошибок от спешки в заполнении».

А также:

Продление срока действия водительских прав. Срок действия водительских удостоверений, который заканчивается в 2024 и 2025 годах, будет продлен на три года, до 2027 и 2028 годов соответственно. При этом заменить документ можно в любой момент. Если водитель планирует воспользоваться продлением, дополнительные изменения в права вносить не требуется — они будут пролонгированы автоматически.

Изменения в правилах сдачи экзамена в ГИБДД. Сдать экзамен на водительские права в ГИБДД станет немного проще: с 1 апреля количество штрафных баллов, которые допускается набрать во время практического экзамена, повысится с 5 до 7. В то же время ужесточаются сроки пересдачи: если с трех попыток преодолеть практический экзамен не удалось, попробовать снова можно будет только через полгода — но при этом не позже, чем через 9 месяцев после предыдущей попытки.

Правила краткосрочного съема квартир. Новые правила краткосрочного найма, вступающие в силу с 3 апреля, предусматривают ответственность в случае правонарушений не только для постояльцев, но и для собственника помещения. Сдать квартиру на несколько суток можно будет только при соблюдении прав и законных интересов соседей. Также нельзя будет сдавать жилье без счетчиков.

Источник

Похожие записи