Рублю предрекли курс выше 120 за доллар: при одном условии

Рублю предрекли курс выше 120 за доллар: при одном условии

Событие может произойти после мартовских выборов

Нынешняя ситуация на российском валютном и фондовом рынках сравнима с коротким периодом условного безвременья, с некой общей атмосферой апатии и вялости, свойственной первым дням января. Курс рубля находится в так называемом «боковике», когда нет явного тренда ни в сторону повышения, ни в сторону понижения. На 7 января Центробанк установил его на уровне 89,6 за доллар и 99,1 за евро.

Событие может произойти после мартовских выборов

Предновогодний всплеск потребительской активности позади. Спрос со стороны граждан и импортеров на иностранную валюту, традиционно наблюдаемый в конце года, идет на спад. По словам экспертов, до мартовских выборов президента от рубля не стоит ждать каких-то неожиданностей. А вот дальше, особенно во втором и в третьем кварталах 2024 года, возможно всё.

Россияне рискуют увидеть доллар по 100 и даже по 120 рублей, если, в частности, не будет продлен указ «Об обязательной продаже валютной выручки экспортерами на бирже».

После завершения его действия в середине апреля на бирже почти наверняка начнет формироваться дефицит иностранной валюты. Тем более что цены на нефть могут упасть до $65-70 за баррель Brent — на фоне замедления мировой экономики и снижения спроса на углеводороды, прежде всего со стороны Китая.  

«Пока мы видим, что рубль держится в коридоре 89-93, — констатирует финансовый аналитик Сергей Дроздов. – Это классический «боковик», на биржевом сленге означающий отсутствие тренда в ту или иную сторону. Еще недавно казалось, что ради обуздания инфляции монетарные власти попытаются затащить курс в диапазон 80-85. Но время для этого было упущено: непосредственно перед Новым годом многие импортеры и производители продуктов стали повышать цены. А сегодня рынки уже вовсю привыкают, адаптируются к новой реальности. До мартовских выборов нет никаких предпосылок ни к тому, что рубль зайдет за «линию Набиуллиной» в 102 за доллар, ни к его укреплению до 85. Если, конечно, за эти месяцы не случится какой-нибудь серьезной геополитической встряски».

Распространено мнение, что поддержка рубля со стороны государства ограничена сроком выборов, а дальше – трава не расти. В реальности же ситуация определяется множеством самых разных факторов: тут и геополитика, и цены на нефть, и риски глобальной рецессии, и прочие обстоятельства.

Сейчас мы имеем некую условную стабильность. Но рано или поздно курс уйдет за 120 за доллар. Так уже устроен рынок, рассуждает Дроздов: если хоть раз цена дошла до этой отметки (как в марте 2022 года), она туда обязательно вернется. Вопрос времени.

Напомним, в прошлом году рубеж в 100 за доллар российская валюта преодолевала дважды – в августе и в октябре. А в январе 2023-го курс составлял 75 рублей за «американца».   

Источник

Похожие записи