ПОСЛЕДНЕЕ
Экономисты дали невеселый прогноз по поводу доходов россиян

Экономисты дали невеселый прогноз по поводу доходов россиян

Эксперты не ждут их скорого восстановления

По итогам 2020 года реальные располагаемые доходы населения упали на 3,5%, сообщил Росстат. Теперь они отстают более чем на 10% от показателя 2013 года – последнего, когда доходы устойчиво росли. Опрошенные «МК» эксперты не ожидают их быстрого восстановления до докризисного уровня. В текущем году возможен лишь небольшой отскок.   

Фото: pixabay.com

Между тем государство в лице Минэкономразвития рассчитывает, что в 2021 году реальные доходы вырастут на 3%, а затем будут прибавлять в год по 2,4–2,5%. На самом деле они, как и экономика в целом, находятся в состоянии долгосрочной стагнации. На взгляд независимых аналитиков, нет никаких оснований для иного развития событий: коронакризис привел к шоковому сжатию спроса в крупных секторах, таких как туризм, сфера услуг, торговля, авиа- и железнодорожные перевозки. Резко, на 24,7% увеличилась общая численность безработных (достигнув цифры в 4,3 млн человек), во второй половине года ускорилась инфляция, рубль заметно ослаб, что, в свою очередь, негативно отразилось на стоимости импорта и доступности товаров для россиян.  На этом фоне количество россиян, чьи доходы не дотягивают до прожиточного минимума, достигло 19,6 млн человек, или 13,3% от всего населения. Это больше, чем было в 2019-м (19,2 млн, или 13,1% населения).

С учетом того, что в первом квартале 2020-го падения реальных доходов не было, во втором квартале они обвалились на 8,4%, а в третьем – на 4,8%, итоговые 3,5% на первый взгляд не выглядят катастрофой. Но даже к этой цифре надо относиться как к очень тревожному показателю, поскольку от уровня семилетней давности они уже отстают более чем на 10%, рассуждает доктор экономических наук Игорь Николаев. В этом году, по его словам, надеяться на заметное улучшение ситуации не приходится. Эксперт напоминает о правительственной мере, действующей до 1 апреля: тем пострадавшим предприятиям, кто получил льготные кредиты под 2%, государство списывает долги, но — при условии сохранения не менее 90% персонала. Вероятнее всего, полагает Николаев, после 1 апреля начнутся массовые увольнения, что ударит по карманам граждан. И никакие повышенные пособия в размере 12130 рублей не помогут. Если по динамике доходов мы выйдем в ноль по итогам 2021 года, будет уже хорошо, резюмирует эксперт. 

В этом году доходы вырастут максимум на 1%, полагает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.Причем такой сценарий возможен, если только ситуация с пандемией не ухудшится, а экономика сумеет продержаться до того светлого момента, пока потребительский спрос активизируется. По мнению эксперта, многое также зависит от курса валют, поскольку половина товаров на полках наших магазинов — это импорт. Если рубль продолжит столь же стремительное падение, как в прошлом году (на 15-20% к доллару и евро), шансов на повышение доходов большинства россиян не будет.

Источник

Похожие записи