Эксперт Самиев: банк ВТБ показал впечатляющие способности по восстановлению прибыли в самые сжатые сроки

Эксперт Самиев: банк ВТБ показал впечатляющие способности по восстановлению прибыли в самые сжатые сроки

Фото: АГН «Москва»

Несмотря на санкционное давление на Банк ВТБ в 2022 году, он смог продемонстрировать способности к восстановлению в самые короткие сроки, считает гендиректор аналитического агентства «Бизнес Дром», председатель комитета «ОПОРЫ России» по финансовым рынкам Павел Самиев. – Только за первые 10 месяцев 2023 года фактически было возвращено две трети потерь, сказал эксперт в интервью РИА «Новости» и добавил, что согласно плану на 2024 год, прибыль Группы ВТБ будет более 300 миллиардов рублей, «надо отметить, что это вполне реалистичный прогноз».

Зампредседателя правления холдинга Дмитрий Пьянов рассказал журналистам, что по прогнозам, чистая прибыль группы ВТБ за 2024 год составит от 300 до 400 миллиардов рублей. И обратил внимание, что за 10 месяцев 2023 года де-факто было «отбито» две трети убытков 2022 года, составивших 613 миллиардов рублей, остальные убытки будут перекрыты за неполные два года за счет прибыли.

В 2022 году после введения санкций, ВТБ, который активно работал во всем мире потерял 613 миллиардов рублей. 400 миллиардов рублей из них закрыли уже, по факту 10 месяцев. «Более 430 миллиардов закроем по всему году. Разница означает, что нам достаточно еще менее 200 миллиардов рублей заработать в 2024 году с тем, чтобы перекрыть за два неполных года убыток 2022 года, 200 миллиардов рублей мы точно сделаем», — сказал Пьянов.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин считает, что прибыль ВТБ за октябрь соответствует результатам августа-сентября. И действительно по итогам года вероятнее всего она окажется выше прогнозов — может быть в диапазоне 430-450 млрд рублей. И это после того, как банк пострадал после введения санкций в 2022 году, потому что ВТБ работал и в России, и за рубежом. Но банк достаточно быстро перенастроился, и не просто выжил, но и заработал прибыль.  

Увеличение среднемесячного показателя чистых процентных доходов ВТБ в 2023 году стало возможным главным образом за счет роста ипотечного и потребительского кредитования, считает управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. — Мощный процентный поток при адекватной стоимости риска по итогам 10 месяцев 2023 года обеспечил банку большую прибыль, чем за полный докризисный 2021 год», — сказал он «Известиям».

Вместе с тем, по мнению экспертов, в ближайшем будущем условия в макроэкономике не будут способствовать повторению рекордов 2023 года.

По мнению Павла Самиева, в ближайшем будущем, менее благоприятные макроэкономические условия не способствуют повторению рекордов 2023 года. Главным же препятствием, почему банку не удастся «сделать» более 400 миллиардов рублей прибыли, эксперт Самиев назвал динамику процентной маржи. Например, в октябре 2023 года «стоимость» процентного риска составила 1,6%. Это был очень высокий риск с одновременными серьезными отчислениями в резервы. Так что, финансовые организации находятся в ситуации неопределенности и не знают, как долго Центробанк будет удерживать ключевую ставку на уровне 15%.

Помимо этого, эксперт пояснил, что не стоит ожидать улучшения качества кредитных портфелей и роспуска резервов, как было в начале года. В сумме все это «съедает» процентную маржу, но это не критично в целом.

Все это отражается на уровне возврата на капитал и у банка ВТБ — он немного снизился до 14,7% – что сейчас ниже, чем уровень ключевой ставки. Однако, накопленный эффект за 10 месяцев дал вполне хорошие 25,3% годовых, а динамика как процентной маржи, так и финансовый результат у банка лучше, чем у других крупных игроков», — напомнил эксперт.

Экономическая ситуация следующего года будет зависеть от мер ЦБ по нивелированию проинфляционных факторов. «Соответственно, в случае если ЦБ не справится с задачей, то и потолок прогноза по инфляции будет пересмотрен вверх, что станет новым вызовом для рынка», — считает Самиев.

Источник

Похожие записи