Названы регионы России с самой большой и маленькой пенсией

Названы регионы России с самой большой и маленькой пенсией

Зарабатывать на старость лучше на Чукотке

Разрыв в доходах существует не только между богатыми и бедными россиянами, но даже у пенсионеров, живущих в разных регионах страны. По данным Соцфонда, эта разница в третьем квартале нынешнего года ни много ни мало 23 тысячи рублей.

Фото: pixabay.com

Наибольшие выплаты по старости назначены на Чукотке – в среднем почти 40 тысяч рублей в месяц. А наименьшие — в Кабардино-Балкарии – 17 тысяч. Как видим, разница в 23 тысячи – притом что средняя пенсия в России 21,8 тысячи рублей.

В «великолепную пятерку» регионов с самыми высокими средними пенсионными выплатами, кроме Чукотки, вошли Ненецкий автономный округ (34,8 тыс. руб.), Магаданская область (34 тыс.), Камчатка (33,6) и Ямало-Ненецкий АО – 32,7 тысячи рублей. В общем, пенсии у нас в стране лучше зарабатывать «на северах». А «на югах» много не получишь. Ветераны с низкими пенсиями проживают в Дагестане, Карачаево-Черкессии, Калмыкии и в Крыму. Здесь среднемесячные выплаты составляют от 17,3 до 18,7 тысячи рублей.

По большому счету, завидовать чукотским старикам не приходится. Как известно, стоимость продуктов там очень высокая, ведь это не Краснодарский край и там нет черноземов. Ну, а про суровые климатические условия вообще не говорим.

В общем, пресловутые северные надбавки и льготы они (а также жители других северных территорий страны) заслуживают с лихвой.

Россияне задаются вопросом: за какие такие заслуги москвичам платят повышенную пенсию? Столица не страдает от тайфунов или снежных заносов. Имеет современную социальную инфраструктуру. А пенсия тут гораздо выше, чем, скажем, в соседней Рязани.  

Даже те подмосковные жители, которые трудовой стаж отработали в Москве, не имеют московской пенсии. Но это заслуга столичных властей, которые направляют существенную часть доходов городской казны на социальные нужды, в том числе – пенсионные доплаты.

О превратностях пенсионного обеспечения россиян спрашиваем бывшего заместителя министра труда РФ, профсоюзного деятеля Павла Кудюкина.

— Почему в южных регионах пенсии значительно меньше, чем в среднем по России?

— Проблема в том, что пенсия – это производная от зарплаты. Чукотка является одним из самых высокодоходных регионов. А республики Северного Кавказа, например, депрессивные, с официально низким уровнем доходов и, соответственно,зарплат. Здесь прямая зависимость от страховых взносов в Социальный фонд.

— Неужели в рамках одной страны нельзя сокращать разрывы в пенсиях по регионам?

— Для этого необходимо инвестировать в экономическое развитие отстающих субъектов Федерации. А как показывает даже мировой опыт, это очень сложная задача. Будут выравниваться зарплаты – снизится и дифференциация пенсионного обеспечения.

— Льготы для северных регионов страны остались еще с советских времен?

— Да, практически они изменились мало. И по надбавкам, и по льготному стажу выхода на пенсию. Конечно, жители тех территорий активно стараются перебраться к старости в другие, более теплые края. Но это удается далеко не всегда. Если продашь свою квартиру где-нибудь в Воркуте, не факт, что на вырученные деньги купишь что-то приличное в Краснодарском крае или даже в средней полосе России.

В Норильске есть корпоративная спецпрограмма по переселению, некоторые компании субсидируют строительство жилья для своих работников в «теплых краях». Это часть их социальной политики. Но такую практику могут себе позволить далеко не все предприятия.

— Чукотка очень далеко, и там, как известно, жить сложно. Пенсии и должны быть высокими. Но многие россияне считают несправедливым пенсионное обеспечение в Москве. Оно выше среднероссийского. С чего бы это?

— Что касается Чукотки, я не уверен, что их реальная пенсия намного выше или даже просто выше, чем у жителей России. Продукты и товары там очень дорогие, это связано с проблемами северного завоза. Туда везут даже топливо, так как своего там нет. Даже на Сахалине, где климатические условия гораздо лучше, стоимость продуктов раза в 1,5-2 выше, чем в Москве.

Региональные доплаты к пенсиям зависят от бюджетных возможностей региона. В столице такие возможности имеются. Если горожанин прожил постоянно в Москве не меньше 10 лет и получает пенсию ниже московского прожиточного минимума, ему идет доплата до этого самого ПМ. В некоторых областях тоже есть региональные доплаты, хотя они существенно ниже, потому что прожиточный минимум там меньше московского.

Источник

Похожие записи