Эксперты объяснили, сколько на самом деле должен стоить доллар

Эксперты объяснили, сколько на самом деле должен стоить доллар

«Чем слабее рубль, тем беднее население страны»

Большинство россиян против ослабления национальной валюты и выступают за крепкий рубль. Это следует из результатов опроса финансовой онлайн-платформы Webbankir, проведенному в июне 2022 года. 39,8% опрошенных полагают, что доллар должен стоить менее 50 рублей. 18% считают оптимальным курс 50-60 рублей за доллар, а 9,8% — 60-70 рублей. 3,6% респондентов находят выгодным курс 70-80 рублей за доллар, и лишь 3% уверены, что доллар должен стоить дороже 80 рублей. Мы уточнили у экспертов, сколько в реальности стоит американская валюта.

Фото: Vladimir Solomianyi Unsplash.

— Курс рубля определяется не опросом россиян, а на биржевых торгах. – заявил МК кандидат экономических наук, инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. – Официальные люди в правительстве говорят, что такой сильный рубль, как сегодня, вредит экономике, и это действительно так. Значит, курс сейчас неоптимальный. Кроме того, мы видим, что покупательная способность доллара при нынешнем курсе выше, чем у рубля. Большинство товаров, таких, как автомашины, бытовая техника, одежда, многие виды продовольствия, кроме, возможно, гамбургеров, дешевле покупать за валюту за границей, чем за рубли в России. Это также говорит о том, что курс сейчас неоптимальный. Справедливый курс – скорее в районе 80-85 руб. за доллар.

Своим мнением поделился с МК также финансовый аналитик Сергей Дроздов:      

— Конечно, для населения доллар по 50 рублей лучше. Но Минфину надо наполнять бюджет. А посему Силуанов повторил свой тезис от 2017 года: «Нам не нужен доллар по 50!» Они, конечно, приложат все усилия, чтобы ориентировочно к концу года мы увидели доллар по 70-75 рублей. Пока курс рубля еще держится за счет того, что существуют противоречия между Центробанком и Минфином относительно того, сколько должен стоить доллар. У каждого ведомства свои задачи: у Минфина – наполнить бюджет, у Центробанка – бороться с инфляцией. Крепкий рубль в текущих условиях способствует тому, чтобы инфляция как минимум остановилась, а как максимум начала потихоньку снижаться. Плюс надо выполнить задачи по налаживанию цепочек параллельного импорта. К сожалению, Минфин у нас всегда был против населения.

— А как вы считаете, сколько должен стоить доллар?

— Нельзя сказать, сколько он должен стоить, но к концу года, скорее всего, мы увидим доллар по 70-75, или даже выше. Курс будет на ослабление рубля, раз они уже так решили.

— Утверждают, что со стороны экспортеров природных ресурсов ведется целенаправленная кампания, чтобы добиться ослабления рубля.

— Понятно, что экспортерам чем слабее рубль, тем лучше. Но по правилам должен быть найден баланс между интересами экспортеров, бюджета в лице Минфина и компаний, работающих на внутреннем рынке. Чем слабее рубль, тем беднее население страны и тем меньше оно покупает товаров. Но мы живем в стране, где все происходит в административном, ручном управлении. Если они захотят ослабить рубль, то они это сделают. А пока этот курс для того, чтобы наши компании «протоптали дорожки» по параллельному импорту. Тем, кто завозит оборудование, высокий курс доллара не выгоден. И вообще все разговоры, что слабый курс рубля это очень круто для нашей экономики, не соответствуют реальности. Тот же Силуанов с 2017 года периодически ослаблял курс рубля. Что мы получили в итоге? Экономика не выросла, население стало жить хуже. Но для бюджета, безусловно, ослабление рубля выгодно, потому что зарплаты и пенсии платятся в рублях. Это политика ничегонеделания. Возникла проблема – давайте еще курс рубля опустим. Эта политика вызывает эффект привыкания. Вот монетарные власти в лице Минфина и привыкли.

Источник

Похожие записи