ПОСЛЕДНЕЕ
Эксперты поспорили о последствиях взрыва в порту Турции: кому выгодно

Эксперты поспорили о последствиях взрыва в порту Турции: кому выгодно

На биржах постараются нажиться на произошедшем в Дериндже ЧП

При погрузке пшеницы на корабль в турецком порту Дериндже днем 7 августа прогремел взрыв. Согласно последним данным, пострадали не менее 13 человек, двое из которых в тяжелом состоянии, но информация о людях постоянно уточняется. А вот оценки экономического ущерба у местных властей совпадают: взрывом повреждены 13 из 16 элеваторов. Повлияет ли это событие на мировой рынок зерна, и как в итоге всё это может отразиться на экономике России, «МК» выяснил у экспертов.

Фото: Соцсети

Взрыв прогремел в 14:40 по местному времени, которое совпадает с московским, на западе Турции недалеко от крупного коммерческого порта Дериндже в Мраморном море. Об инциденте был тут же оповещен президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и, конечно же, в курсе событий находится глава местного МВД Али Ерликая. По предварительной версии следствия, причиной ЧП стала мучная пыль. Мэр города Зеки Айгюн назвал случившееся халатностью. Однако в социальных сетях уже в открытую обсуждаются различные конспирологические версии случившегося, поскольку ЧП произошло в очень  «удачное» время. Взрыв прогремел спустя чуть более трех недель после завершения зерновой сделки, в которой порт Дериндже был активно задействован. На этом фоне провокация в Дериндже может стать удобным предлогом для обвинений в адрес нашей страны, так что неудивительно, что в телеграм-каналах скептически относятся к версии про зерновую взвесь.

Опрошенные «МК» эксперты разошлись в оценках того, на ком сильнее отразится произошедшее ЧП, и кто окажется выгодополучателем от произошедшей трагедии. Как утверждает директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов, по горячим следам можно сказать, что ущерб элеваторной структуре порта нанесен серьезный. Принимая во внимание, что Турция является одним из главных контрагентов России по экспорту зерна, можно предположить, что объемы поставок зерна из нашей страны снизятся на следующие 3-4 месяца на 10-15%. Все подобные аварии приводили к росту стоимости зерна, поэтому можно не сомневаться, что цены на него вырастут. Увеличение может составить те же 10-15%. «Россия поставляет зерно не только в Турцию: список контрагентов довольно обширен, — отметил Тузов. — Поэтому объемы можно будет постепенно перенаправить в Египет и Эмираты. В целом, долгосрочные последствия аварии скорее негативны для Турции, чем для РФ». Цены на зерно могут увеличиться на 10-15% потому, что стоимость прохода кораблей через проливы Турции сильно выросла за последние два года, выгоднее было разгружаться в этой черноморской стране, добавил аналитик.

Доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев согласен с тем, что произошедшая чрезвычайная ситуация в первую очередь отразится на экономике самой Турции, а затем уже на тех странах, которые являются импортерами зерновой продукции из республики. При налаживании экспортно-импортных поставок, в первую очередь прорабатываются логистические маршруты, транспортные расходы значительно увеличивают стоимость перевозимого груза, поэтому до восстановления поставок продукции в прежнем объеме покупателям придется искать новых поставщиков.

Россия с 2016 года является крупнейшим поставщиком зерна в мире, при этом произошедшая в Турции чрезвычайная ситуация не повлияет на экономику нашей страны. Зерновые культуры, производимые отечественными аграриями, пользуются спросом во всем мире, их напрямую или через посредников покупают более 140 стран.

«Основные трейдеры зерновой продукции, через подконтрольные СМИ постараются организовать информационные вбросы, расширяющиеся масштабы произошедшей катастрофы, в целях увеличения стоимости поставляемой ими продукции на мировой товарный рынок», — уверен Белхароев. А цена зерновых с начала августа и так имеет динамику роста, ведь этому способствует засушливая погода в Индии и ЕС. Ученый напомнил, что Россия и Индия ввели ограничения на экспорт риса: этот объем необходимо замещать иными продуктами питания. Учитывая, что Индия поставляет на мировой рынок порядка 40% риса, зерновые в перспективе будут расти в цене. Окончательно стоимость зерновых скорректируется после сбора урожая текущего года, указал эксперт.

Мощный взрыв в порту Турции попал на видео: поднялся столб дыма

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи