Европу испугали планы «Газпрома» переключиться на Россию

Европу испугали планы «Газпрома» переключиться на Россию

Bloomberg пишет, что концерн может пересмотреть свою политику

Опрошенные агентством Bloomberg эксперты назвали планы «Газпрома» по наращиванию запасов газа в подземных хранилищах России угрозой для европейского рынка и потребителей.

Фото: gazprom.ru

По мнению агентства и его собеседников, российскому энергетическому гиганту для успешной работы в отопительный сезон нужно закачать в хранилища около 80 процентов от того объема топлива, который получает Западная Европа, считающаяся традиционным рынком сбыта для российской компании.

У «Газпрома» есть около двух месяцев, чтобы заполнить российские хранилища, при этом компания якобы намерена довести объемы внутренних запасов до рекордного уровня.

По оценке аналитиков, в ближайшее время компания может полностью пересмотреть свои приоритеты и фактически отказаться от экспорта в Европу.

Аналитики почти не сомневаются, что рекордные показатели в конечном итоге будут достигнуты, в сложившейся ситуации взлетят цены на газ, хотя отопительный сезон в Европе еще даже не начался.

Сейчас запасы газа в европейских хранилищах находятся на самом низком уровне за последнее десятилетие.

В августе поставки российского газа в Европе прерывались на несколько дней из-за аварии на заводе дочерней структуры «Газпрома» в Новом Уренгое. Это вызвало дефицит топлива и рост на цен на газ.

Источник

Похожие записи