ФАС предложила хитрый механизм регулирования цен на продукты: в чем подвох

ФАС предложила хитрый механизм регулирования цен на продукты: в чем подвох

У инициативы чиновников есть явные минусы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена защитить россиян от необоснованного роста цен на продукты до конца 2024 года. Соответствующий законопроект уже подан в правительство. И на фоне резкого подорожания яиц и курятины, он, скорее всего, будет поддержан кабмином.  

Фото: Наталья Мущинкина

   Антимонопольщики будто знали, что в конце нынешнего года приключится такая история, поскольку вынашивали свою инициативу еще с лета.  О чем она? 

ФАС намерен оценивать действия крупных компаний в случае повышения цен на определенный перечень товаров более чем на 30% в течение 60 календарных дней. Если рост цен признают необоснованным, к ритейлерам будут применяться меры антимонопольного регулирования.

     Сам запрет на подорожание, по всем правилам чиновничьего жанра, обставлен целым рядом условий. Во-первых, если повышение не связано с объективными экономическими предпосылками, и во-вторых, если это подтвердит Минэкнономразвития в анализе ситуации. 

    Если все это перевести с бюрократического языка на человеческий, то речь идет о банальном праве государства вмешиваться в рыночное ценообразование — причем на законных основаниях. 

На 33-м году рыночных реформ мы возвращаемся к старым песням о главном. Определение цены на товар, как баланс между спросом и предложением, отодвигается в сторону. А на первый план выдвигается его величество чиновник, с его неистребимым желанием чем-то еще неохваченным покомандовать — в данном случае, ценами на продукты.

Впрочем, мы это уже не раз проходили. Вспомним конец 2020 года, когда не в меру ретивые цены на подсолнечное масло и сахар в ручном режиме подправили те же ФАСовцы вместе с прокурорскими. Или ажиотаж с гречкой, когда в руки давали по два килограмма и не больше.

Кто-то скажет: ну и что плохого в том, что власти вмешивались в столь резкий рост цен? Но давайте вспомним об итогах такого вмешательства. Цены после такой «борьбы» с ними на какое-то время стабилизировались, а затем снова начинали расти. Рынок-то не обманешь! А успокоились они, что с сахаром, что с подсолнечным маслом, что с гречкой, лишь только после того, как на рынке появилось предложение, опережающее спрос. Теперь вот новый предмет «борьбы»: куриные яйца.

Но и с ними, похоже, мы наступаем на те же грабли. Заморозить, ограничить, ввести ответственность… Хорошо хоть параллельно правительство все-таки принимает чисто рыночные меры, обнуляя таможенные пошлины и открывая въезд в страну импортным яйцам — чтобы максимально быстро ликвидировать возникший дефицит…

Однако вернемся к правилам регулирования цен на продукты, По поводу роста цен на 30% в течении двух месяцев у аналитиков возникают большие сомнения. Этого не допустят ни торговые сети, ни их поставщики. Какой смысл каждый день задирать цены на 0,5 %, допустим, на молоко или рис, если при подорожании в 20% (оно ведь ничем ритейлерам не грозит!) можно переключиться на другие продукты? Ведь в списке социально-значимых продуктов у нас 24 наименования, в том числе хлеб, чай, мясо…Есть где разгуляться! Допустим, поднять цену на килограмм свинины на 10 % — и это даст еще большую прибыль, чем от подорожания курятины.

В общем, новая-старая инициатива чиновников — пыль в глаза доверчивым потребителям. Мол, мы денно и нощно заботимся о вас и ваших кошельках…Однако она, как и все предыдущие попытки «оградить» нас от роста цен командно-административными мерами, обречена на провал.

Кстати, еще в 2010 году постановлением правительства РФ был определен порядок введения предельных розничных цен на социально-значимые продукты. Тогда планировалось, что если в течении 30 дней какой-то из продуктов подорожал минимум на 30%, Минэкономразвития на 90 дней установит предельные минимальные розничные цены.

Тогда казалось, что проблема необоснованного роста цен в России будет решена окончательно и бесповоротно. Торговые сети, производители и переработчики принимали на себя «добровольные» обязательства не повышать наценку на социально значимые продукты более чем на 5%. Но недолго музыка играла. Очень быстро выяснилось, что торговля, не желая поступаться прибылью, тут же накручивает цены на другие товары. Да и после окончания моратория на рост цены на определенный продукт, та тут же начинает расти с космической скоростью.

И вот теперь, как говорится, те же яйца, только в профиль: не 30 дней на «незаконное» подорожание, а 60. понятно, что ни сути дела. Ни его результата эта «новация» не изменит.

Так, может быть, в нашей рыночной экономике все-таки доверить регулирование цен рынку. А самим чиновникам следить за бесперебойностью наполнения этого самого рынка, вовремя обнуляя пошлины и не допуская дефицита не только по указке президента? А для малоимущих граждан, не имеющих возможность угнаться за ценами даже на простейшие продукты, ввести наконец продовольственные талоны на хлеб наш насущный. Как, например, это делается в недружественной, но остающейся экономически самой передовой Америке. Там чиновники не регулируют цены в каждом супермаркете, а прокуроры не участвуют в рейдах по торговым полкам. Малоимущие граждане по своим картам с большими скидками покупают отечественные продукты из потребительской корзины. Что, кстати,  стимулируют развитие национального аграрного сектора. Так можно сделать и в России! И тогда смотришь, предложение товара не заставит себя долго ждать. И не понадобятся «яичные десанты» из Турции или Ирана. Своих некуда будет девать.

Но похоже, что спускать рекомендации по ценам и вызывать на ковер участников продовольственного рынка проще и удобнее. Ведь если не за чем будет следить, то зачем нам такая армия чиновников?

Источник

Похожие записи