Госдума подняла выплаты для одной категории пожилых россиян

Госдума подняла выплаты для одной категории пожилых россиян

Опекуны нетрудоспособных правнуков будут получать на 2638 рублей в месяц больше

На пленарном заседании Госдумы в среду, 21 февраля, был принят закон о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности одной категории пожилых россиян — прабабушкам и прадедушкам, имеющим на иждивении нетрудоспособных правнуков. 

Фото: АГН «Москва»

Согласно принятым изменениям в действующий Закон «О страховых пенсиях», повышаются фиксированные выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности гражданам в статусе прабабушек и прадедушек, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки. При этом правнуки-иждивенцы должны быть или в возрасте до 18 лет, или уже достигшими 18 лет и завершившими обучение по основным образовательным программам общего или среднего образования, либо обучающимися по очной форме обучения по основным образовательным программам, но не дольше чем до 23 лет или старше, если они стали инвалидами до 18 лет.

Данный закон позволит прабабушкам и прадедушкам, которые являются опекунами, получать дополнительно 2638 рублей в месяц на ребенка. Точное число пожилых граждан, которые смогут рассчитывать на повышение выплат но данному закону не называется, но в открытых источниках фигурируют количественные оценки от 30 до 100 тысяч человек. 

Экономист Андрей Лобода, директор по коммуникациям BitRiver считает, что данный законопроект принят в рамках усиления социальной политики государства, направленной на те категории населения, которые получают помощь и тем самым выводятся из-под удара финансового неблагополучия.

«В целом справедливый уровень жизни для граждан, находящихся на заслуженном отдыхе, остаются весьма острой проблемой уже более двух десятков лет. Прогресс здесь есть и очень заметный — в частности, в индексациях и помощи различным категориям пожилых», — подчеркнул эксперт.

Андрей Лобода отметил, что уже несколько лет в России эффективно реализуется целевая помощь социально незащищенным категориям гражданам, к числу которых принадлежат и инвалиды, и очень часто — их пожилые опекуны.

По мнению нашего собеседника, прибавка к пенсии для этой категории граждан, пусть даже на небольшую сумму чуть более 2,5 тысяч рублей в месяц — очень хорошая и правильная история. Вполне вероятно, что именно эта льготная категория заслуженных людей, как правило, в почтенном возрасте  от 80 лет и выше первой достигнет ежемесячной помощи от государства в размере 50 тысяч рублей — это, как считает Лобода, минимально справедливый уровень пенсии для наших граждан.

Источник

Похожие записи