Курс рубля на перепутье: эксперты предсказали скачки вверх и вниз

Курс рубля на перепутье: эксперты предсказали скачки вверх и вниз

Стоимость российской валюты балансирует на финансовой грани

После резких перепадов курса в предыдущие недели августа, котировки российской валюты стабилизировались в районе 93-94 за доллар и 101-102 за евро. Самый главный вопрос: куда курс рубля двинется дальше – в сторону укрепления или ослабления? У финансовых аналитиков есть свои резоны предполагать, как первый, так и второй сценарий. Как и почему будет меняться стоимость национальной валюты в ближайшее время, «МК» рассказали специалисты финансового рынка.

Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver:

«С 15 августа рубль торгуется в узком диапазоне. Падение доллара до 92 рублей вызвано повышением ключевой ставки на 3,5 процентных пункта до 12% годовых и ожиданиями введения дополнительных мер по стабилизации курса рубля. Изначально рубль продемонстрировал неоднозначную динамику. ЦБ открыл возможность для дальнейшего повышения ставки в случае усиления инфляционных рисков.

Сейчас рубль получает поддержку от продажи валютной выручки экспортерами в преддверии пика налоговых выплат 28 августа. Слабость нефтяного рынка и укрепление доллара давят на рубль. После 28 августа мы ожидаем ослабления рубля к доллару до 98 рублей, евро — до 105 рублей, юаня — до 13,30 рублей».

Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал»:

«До конца августа осталось всего несколько дней. Многого за считанные сутки не сделаешь, тем более, что повышенная ставка ЦБ продолжает настраивать кредитные учреждения на увеличение выдачи займов: в июле банки выдали россиянам кредитов на сумму 1,53 трлн рублей, что стало месячным рекордом за все время ведения соответствующей статистики. Понятно, что решение ЦБ относительно ставки последовало позднее, но прогресс понятен — теперь объем выдачи как коммерческих, так и потребительских кредитов, скорее всего, вырастет.

Котировки в 96-97 рублей за доллар, скорее всего, сохранятся до середины осени. Экономические факторы, если Европа не создаст новых проблемных санкционных рычагов против России, не повлияют на котировки рубля, поддерживаемые в международных сделках дружественным с Москвой государствами.

Курс сейчас балансирует на грани. Но каждая грань — это очередной рубеж. Необходимо понимать, что преодоление очередной планки требует конкретного и, зачастую, мужественного решения. Финансовые эксперты не любят давать прозрачные прогнозы относительно котировок акций, стоимости облигаций и, тем более, котировок валюты. Однако самым лучшим советом является такой — не готовьтесь к худшему и не делайте расчет на самые непредвиденные моменты: положительными или отрицательными они окажутся в будущем — покажет только время».

Источник

Похожие записи