ПОСЛЕДНЕЕ
Антиукраинские митинги в польском Вроцлаве переросли в беспорядки

Антиукраинские митинги в польском Вроцлаве переросли в беспорядки

Украинцы в ответ грозят отказаться от польской продукции

Между Польшей и Украиной продолжают накаляться страсти. Накануне польские фермеры перекрыли последний пункт пропуска на границе с Украиной. В стране продолжаются массовые акции протеста. Причина всё та же – украинские конкуренты, от которых власть не спешит защищать сельхозпроизводителей. 

   «Только что началось блокирование пункта пропуска Корчева. Это последний грузовой пункт пропуска на польско-украинской границе, который не был заблокирован. Это парализует пограничные переходы, грузовики стоят в огромных очередях», — передают польские СМИ. В пункте пропуска Корчева в очереди стоит около 1000 большегрузных автомобилей, в соседнем пункте пропуска Медыка – порядка 400. 

На этой неделе в польском городе Вроцлав прошла массовая акция протеста, в ходе которой центр города заняли несколько сотен фермерской техники. Зарегистрированных участников было не абы сколько, а аж 2000, и при них — около 500 тракторов. По факту же людей могло быть и больше.

  Тот день обернулся для города настоящими беспорядками со сжиганием автомобильных покрышек и закидыванием здания Европарламента яйцами. В ходе митинга сожгли и флаг солидарности Польши и Украины. Протестующие закидали его яйцами и облили краской. После вмешательства полиции организатор акции, а им является Общенациональное объединение профсоюзов фермеров и аграрных предприятий, объявил об ее окончании, однако участники расходиться не торопились и спокойно продолжили протест.

Украинцы решили ответить полякам взаимностью.  «На яйца у них денег хватает, чтобы впустую их переводить, — возмущается в социальных сетях украинка Виктория, — А может быть в ответ перестанем покупать польские товары? Я лично с большим удовольствием брала польскую молочку – сливки, сыр, творог, но теперь не буду. Оборот польских товаров в Украину настолько огромен, что они очень сильно потеряют, если мы от них откажемся».

  «Задолбали они, у них самые маленькие налоги и самые большие дотации.  – возмущается украинка Лина. -Украина у Польши покупает очень много продукции. Сколько живу в Польше, столько слышу, что они самые бедные. Достали до ужаса».

«Украина не к ним везёт, а через них. А их раздражает, что наши перевозчики используют «зелёный коридор» без налогов», — выразила своё мнение в соцсетях украинка Елена.

Что-же касается водителей из Незалежной, то они, в свою очередь, пригрозили полякам начать взаимную блокировку границы со своей стороны. Их требования к польской власти очень просты – разблокировать границу и обеспечить безопасность проезда.

Источник

Похожие записи