ПОСЛЕДНЕЕ
Мелким шрифтом: инвесторы, вложившиеся в иностранные активы, пытаются найти виноватого

Мелким шрифтом: инвесторы, вложившиеся в иностранные активы, пытаются найти виноватого

Сотни квалифицированных инвесторов по всей стране оказались в невыгодном положении из-за собственной невнимательности

В Банк России обратились сотни человек, которые вложились в структурные ноты иностранных эмитента и потеряли на этом порядка 100 млрд рублей, сообщают СМИ.  Как пишет «Коммерсант», в письме инвесторов идет речь о структурных нотах Goldman Sachs, приобретенных через Сбербанк. После того как российский банк попал под санкции, эмитент досрочно погасил бумаги, а инвесторы, как следует из письма, потеряли «90% и более своих денежных средств». Теперь эти люди хотят переложить свои убытки на брокера, хотя фактически их статус обязывал их ознакомиться со всеми рисками.

Фото: Ольга Шуклина

Структурная нота – это ценная бумага, в которой собрана комбинация активов. Это и акции, и облигации, и производственные активы: фьючерсы, опционы и так далее. Купить такую бумагу могут только те инвесторы, которые имеют статус квалифицированных.

Во время покупки инвесторы полагались на брокера, которым в данном случае выступал Сбербанк. Прогорев же из-за введения санкций, теперь они ищут виноватого и пытаются «стрясти» деньги с брокера, который, в случает договоров с иностранными компаниями, фактически являлся лишь посредником. 

Как сообщает издание «Эксперт», заявители пишут, что в ноябре 2021 года обычные ставки по депозитам не превышали 4%, тогда как по высокорисковым продуктам предлагался доход свыше 10%, в зависимости от условий. Приобрести иностранные структурные ноты побудила возможность получать не только купоны, но и дивиденды по базовым активам. В их роли выступали американские депозитарные расписки(АДР).

Когда выступавшие базовым активом АДР перестали торговаться на Лондонской бирже, произошло досрочное погашение эмитентом структурных нот произошло. Клиенты получили соответствующее уведомление по электронной почте, в котором указывалось, что размер выплаты в процентах от номинала – 11,49%. 

По мнению доцента кафедры информатики РЭУ им Г.В. Плеханова Александра Тимофеева, вины брокера в этом случае нет, потому что вопрос к эмитенту или клиринговой компании, который выпустил бумаги и где велся реестр. Когда клиент покупает структурный инструмент, выпущенный иностранным эмитентом, российский брокер просто продавец-посредник, рассказал гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев. Брокер никак не может повлиять на решение эмитента. 

«Вот Apple отключил карты российских банков от Apple Pay, и тут тоже банки не причем, все вопросы к Apple», — приводит пример из повседневной жизни Тимофеев.

Если инвестор подписал краткое изложение условий выпуска инструмента, в котором говорилось о возможности получить по запросу полную информацию от эмитента, а инвестор не попросил, то обязательства по информированию можно считать выполненными, уверен Самиев.

Еще один важный момент, все заявители — это квалифицированные инвесторы. По словам Самиева, этот статус дает доступ ко всем инвестиционным инструментам без ограничений. Логика в том, что это лицо либо имеет соответствующую квалификацию для оценки рисков, либо имеет достаточно денег, чтобы рискнуть ими. 

«В России у клиентов есть склонность подписывать документы, не вчитываясь и не вдаваясь в подробности по всем положениям, пояснил эксперт. Вполне можно допустить, что инвесторы подписывали, не глядя, документы по структурным нотам, в которых всегда много информации», — сказал Самиев.

Как пояснил Тимофеев, возможно, такой шквал негатива вызван тем, что ранее таких рисков не возникало, это первый опыт. 

«Вероятность таких рисков оценивалась всегда как крайне низкая, едва ли не в пункте «прочие», в статистике это просто «шум». Понятно, что, потеряв значительные средства, инвесторы пытаются вернуть/компенсировать хотя бы что-то, обращаясь к тому звену, которое им доступно, в данном случае Сбер», — резюмировал эксперт.

Источник

Похожие записи