Новые методы позволили найти в лесах Амазонки сооружения доколумбовых времен

Новые методы позволили найти в лесах Амазонки сооружения доколумбовых времен

Найдены десятки древних земляных объектов, ученые говорят о тысячах

В джунглях Амазонии было обнаружено 24 древних земляных сооружения, относящихся к доколумбовой эпохе. Ученые говорят, что их может быть на 10 тысяч больше.

Фото: freepik.com

Согласно новым исследованиям, в глубине тропических лесов Амазонки были обнаружены два десятка ранее неизвестных доколумбовых земляных сооружений — и более 10 000 таких сооружений, возможно, все еще ожидают своего обнаружения.

По всему бассейну Амазонки тропические леса раскинули свои покрытые листвой ветви на миллионы километров, рассказывают CNN. В земле далеко под верхушками деревьев находятся древние, долго скрывавшиеся остатки человеческого жилья. Они сохранились в виде канав, дорожек и колодцев, иногда образуя геометрические узоры. Известные как земляные сооружения, они были созданы коренными народами, жившими в этом районе около 500-1500 лет назад.

Земляные сооружения были связаны с церемониальным и оборонительным использованием, и они дают представление о том, как, возможно, выглядели древние поселения.

Многие амазонские земляные сооружения, существовавшие до прихода европейских колонизаторов, обнаружены в обезлесенных районах. Но исследователи подозревали, что существует еще больше таких мест, которые сегодня практически невидимы, скрытые под густой листвой. Чтобы найти их, ученые проанализировали снимки местности, сделанные с помощью метода дистанционного зондирования, называемого обнаружением света и дальномером, или лидаром. Этот воздушный метод зондирует землю лазерными импульсами, измеряя изменения расстояний до земли. Когда свет отражается, он объединяется с другими данными для создания 3D-карт ландшафта ниже.

“Лидар действительно необходим для подтверждения присутствия структур, особенно под лесом”, — рассказывает географ Винисиус Перипато, научный сотрудник Бразильского национального института космических исследований в Сан-Паулу.

Авторы исследования также проанализировали десятилетия сбора данных о древесных породах по всей Амазонии, в поисках признаков видов, которые, как известно, одомашнивались доколумбовыми народами. Новое исследование объединило усилия 160 исследователей и данные, собранные за 80 лет, объединив лидар и записи о распределении деревьев в Амазонии в прогностических моделях, которые оценивали, где могут быть обнаружены неизвестные земляные сооружения.

Примечательным аспектом работы является то, что она способствует формирующемуся консенсусу о том, что Амазонка “далека от нетронутой дикой природы” и что “история коренных народов Амазонии столь же богата и динамична, как и везде”, — сказал доктор Майкл Хекенбергер, профессор антропологии Университета Флориды. Хекенбергер, который не принимал участия в исследовании, проводил исследования в бразильской Амазонии с 1990-х годов, работая с коренными народами региона Шингу.

“Выводы не удивительны, но следуют тенденции в исследованиях Амазонии, направленной на увеличение масштабов, плотности и воздействия человеческой деятельности на леса Амазонки”, — сказал Хекенбергер CNN. Эти результаты еще раз демонстрируют, что культурное наследие коренных народов Северной и Южной Америки и других стран является “удивительно динамичным и инновационным”, добавил он.

Сначала авторы не были уверены, будут ли доступные лидарные данные полезны для их проекта, сказал Перипато CNN. Первоначально сканирование проводилось для оценки биомассы тропических лесов, поэтому разрешение было ниже, чем обычно для археологических исследований.

“Изначально мы не были уверены, найдем ли что-нибудь, — сказал Перипато. — Это была своего рода авантюра, которая, к счастью, окупилась”.

Анализ данных выявил 24 ранее неизвестных земляных сооружения в местах, разбросанных по всему бассейну Амазонки. Эти места включали город с площадью и укрепленную деревню на юге; мегалитические сооружения на севере; и прямоугольные и круглые формы, или геоглифы, на юго-западе.

Площадь, охваченная лидаром, составляла всего 0,08% от площади тропических лесов Амазонки, которые простираются примерно на 2,6 миллиона квадратных миль (6,7 миллиона квадратных километров). “Но поскольку протяженность Амазонки настолько велика, мы не можем просто облететь все с помощью лидара”, — признает Перипато.

Чтобы точно предсказать, сколько еще невидимых земляных работ может существовать, компьютерной модели команды требовалось гораздо больше данных. Таким образом, ученые также нанесли на карту 937 известных земляных сооружений, поручив модели выделить места для потенциальных земляных работ, которые имеют сходные топографические особенности с ранее обнаруженными участками.

Исследователи еще больше сузили список возможных скрытых мест, используя данные обследования деревьев с 1676 лесных участков, в поисках признаков любого из 79 видов, которые, как было известно, были одомашнены и культивировались доколумбовыми культурами.

Модель подсчитала, что под пологом Амазонки, вероятно, скрывается более 10 тысяч и, возможно, более 23 тысяч земляных сооружений. Это открытие говорит о том, что известные места составляют не более 9% от того, что может сохраниться под покровом тропических лесов Амазонии.

Источник

Похожие записи