Минздрав предложил отменить ленинский декрет о национализации курортов

Минздрав предложил отменить ленинский декрет о национализации курортов

Формально он действует до сих пор

Отменить Декрет Совнаркома РСФСР «О лечебных местностях общегосударственного значения», подписанный Лениным еще в марте 1919 года, предлагает Минздрав России. Проект постановления правительства, предполагающий отмену формально действующего до сих пор документа, опубликован на портале нормативных правовых актов.

Фото: Лилия Шарловская

Ленинский документ, в частности, провозглашает, что лечебные местности или курорты, где бы они ни находились и кому бы ни принадлежали прежде, составляют собственность Республики и используются для лечебных целей. Курорты национализировались «вместе со всеми сооружениями, строениями и движимостью», обслуживавшими ранее курорт и находившимися на присоединенных и приписанных к курорту землях. И хотя сейчас курортные территории по-прежнему принадлежат государству, на их территориях появилось довольно много частных санаториев, что явно противоречит тексту декрета.

Во всем остальном документ не противоречит действующему законодательству, нормы и правила, в соответствии с которыми живут курорты, прописаны во многих нормативных документах, принятых в последние десятилетия. Это и закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», принятый в 1995 году, и Водный, Градостроительный и Гражданский кодексы. Поэтому в министерстве сочли, что декрет пора отменять.

Источник

Похожие записи