Набиуллина рассказала, повлияют ли выборы президента на курс рубля

Набиуллина рассказала, повлияют ли выборы президента на курс рубля

«Никаких искусственных подпорок для нацвалюты сейчас нет»

На курс рубля оказывают влияние только два фактора — денежно-кредитная политика Банка России (то есть уровень ключевой ставки) и торговый баланс нашей страны. Об этом председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила в пятницу, 16 февраля, отвечая на вопрос «МК» в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров регулятора.

Фото: АГН «Москва»

В соцсетях и, в целом, в массовом сознании сформировалось убеждение, что курс рубля до выборов президента будет находиться приблизительно на одном уровне: судя по данным Мосбиржи, где-то в коридоре 90-92 рубля за доллар. А вот сразу после этого события власти перестанут предпринимать какие-либо меры по его стабилизации и уж тогда он резко начнет дешеветь к доллару и евро. В итоге россияне могут снова увидеть доллар за 100 рублей, как это пару раз случалось в 2023-м. В этой связи «МК» поинтересовался у Эльвиры Набиуллиной, какой прогноз по стоимости нацвалюты на конец марта есть у Банка России и будет ли сам регулятор отменять или вводить валютные ограничения после выборов главы государства.

«У нас курс плавающий и мы не даем прогнозов по валютному курсу, — подчеркнула в ответе на этот вопрос председатель ЦБ РФ. — Курс рубля к иностранным валютам складывается под влиянием фундаментальных факторов. Никаких специальных, искусственных причин в этом нет. Главное — это влияние нашей денежно-кредитной политики и состояние торгового баланса». Глава ЦБ РФ подчеркнула, что только эти факторы влияют на стоимость рубля по отношению к доллару.

Она добавила, что, возможно, убеждение, сформированное в массовом сознании о том, что курс рубля сейчас искусственный, навеяно мнением, что обязательная продажа валютной выручки (введенная правительством осенью прошлого года) стала решающим фактором укрепления рубля, а если её отменят, то и курс нацвалюты ослабнет. «Наш анализ показывает, что основными факторами, которые повлияли на курс рубля были улучшение торгового баланса и ужесточение нами денежно-кредитной политики (то есть, повышение ключевой ставки – прим.ред.), — заявила Набиуллина. — Именно это вызвало укрепление курса рубля. Мы даже если посмотрим на обязательную продажу валютной выручки, то отношение продажи валютной выручки к самой выручке в ноябре было высоким — 94%, в декабре — 98%, это выше, чем в летние месяцы. Но это сезонное повышение: обычно экспортеры продают выручку, чтобы выплатить дивиденды. А так продажи выручки были на уровне 2022-2023 годов, поэтому основное — это фундаментальные факторы»

Укрепление курса совпало с влиянием на него повышения ключевой ставки Банком России (которое шло с июля до конца 2023 года) и отскоком цен на нефть в августе-сентябре, а получение валютной выручки экспортерами идет с лагом к увеличению стоимости нефти в 1,5-2 месяца. «Никаких искусственных подпорок сейчас нет, и ожидать, что эти подпорки сейчас уйдут и с курсом что-то случится, нет никаких оснований», — подытожила свой ответ председатель ЦБ РФ.

При этом на само решение регулятора оставить ключевую ставку без изменений на уровне 16% впервые за семь месяцев постоянного ужесточения денежно-кредитной политики рубль отреагировал слабо. После публикации пресс-релиза регулятора курс доллара снизился на 10 копеек, до 92,53 рублей, а закончил он торговый день на Мосбирже на уровне 92,22 рубля, при этом евро остановился на отметке в 99,17 рублей, а юань — у отметки 12,65 рублей.

Источник

Похожие записи