Назван самый дорогой город для романтической встречи

Назван самый дорогой город для романтической встречи

Британское издание составило рейтинг привлекательности мегаполисов

Британский журнал The Economist ко Дню Святого Валентина создал «индекс любви». В список самых дорогих городов для романтической встречи были отобраны 15 по всему миру. Москва попала в рейтинг и заняла 8 место, а Санкт-Петербург — 12. По данным, на которые опирались специалисты, подсчет начинался с отелей и заканчивался бутылкой вина. Самым дорогим пунктом стал ужин на двоих.

Фото: Global Look Press

День Святого Валентина считается самый прибыльным праздником: Национальная федерация розничной торговли прогнозирует, что среднестатистический американец потратит 186 долларов на свой набор-«валентинку» в этом году. Британское издание подготовило шуточный, по их словам, рейтинг городов, где нужно будет больше всего раскошелиться на романтический вечер.

Используя данные индекса стоимости жизни EIU, британский журнал создал «индекс стоимости любви». Он посчитал рейтинг самых дорогих городов мира, в которых можно провести романтический вечер: начиная с напитков в шикарном отеле, затем следует роскошный ужин из двух блюд и поход в кино, такси домой и заканчивался бутылкой хорошего вина в довершение всего. Авторы предупреждают, что прежде чем отказываться от свиданий, нужно знать, что EIU устанавливает цены с учетом платежеспособности путешественников.

В список вошли 15 городов, включая Москву и Санкт-Петербург. В одних городах этот показатель был намного выше, чем в других. В топе значится Шанхай, Нью-Йорк и целое (хоть и очень маленькое) государство — Бахрейн. Столица России заняла восьмое место в рейтинге, вечер на двоих будет стоить около 490 долларов, а город на Неве находится на 12 строчке (ужин там обойдется в 450 долларов).

Согласно данным EIU, пары в Шанхае могут рассчитывать потратить примерно 600 долларов на романтический вечер. В Дамаске, самом дешевом городе мира по рейтингу EIU, запланированное свидание обошлось бы менее чем в 8 долларов.

Столица романтики — Париж — стал самым дорогим городом в Европе занял 5 место, а Нью-Йорк — самый дорогой в Северной Америке — 2 строчка рейтинга. При цене в 567 долларов парам в Большом Яблоке пришлось бы потратить примерно на 100 долларов больше, чем прогнозирует Национальная федерация розничной торговли.

Эти цены выросли за последние пять лет, по данным журнала: средняя стоимость вечера при свечах в 15 крупнейших городах выросла на 10 процентов с 2019 года, причем больше всего цены выросли в столице Венесуэлы Каракасе, страдающей от инфляции.

Источник

Похожие записи