Новым фронтом для Украины стало ЖКХ: к зиме все развалилось

Новым фронтом для Украины стало ЖКХ: к зиме все развалилось

Эксперт Дудчак предрекает «однозначно непростой период»

Украинцев ожидает тяжелая зима. Это не измышления российских СМИ, а прогнозы украинских экспертов. «Будущий отопительный сезон будет сверхсложным. Советую уже сейчас запасаться генераторами, буржуйками, бесперебойниками и теплой одеждой» — заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. И действительно, на фоне «контрнаступа» и «зерновой сделки» на Украине как-то подзабыли о коммунальной сфере. А там все совсем плохо.

Фото: AP

В некоторых регионах уже начались проблемы со светом. Мэр Львова, например, предупредил жителей своего города о возможном отключении электричества зимой на два месяца. «Нужно готовиться к очень сложным периодам» — подчеркнул Садовой. 

А Елена Зеркаль, советник министра энергетики, заявила, что ТЭС готовы к зиме только на 30%. План восстановления генерации выполнен всего на одну треть. В некоторых регионах ситуация будет лучше, в других – хуже. Так, эксперты предрекают самую нестабильную подачу электроэнергии в Днепре и Полтаве. Там не успели отремонтировать электростанции. Причина коммунального краха – нехватка денег. Все средства идут либо на военные цели, либо в карманы чиновников. Минэнерго, кстати, после общественной паники заявления Зеркаль опровергло. Впрочем, зима покажет, кто говорил правду.

Не помогло даже то, что летом министр энергетики решил поднять тарифы на электричество аж в два раза. Если до этого украинцы платили 1,44 грн или 1,68 грн за кВт/ч, в зависимости от объема потребления, то сейчас платят 2,64 грн за кВт/ч.

У «Центрэнерго» на складах нет угля на отопительный сезон, потому что на него не хватает средств. Даже НАК «Нафтогаз Украины» уже подал на них в суд за долги. «Укргэнерго» также обвешана долгами общим размером в 59 млрд грн. Примечательно, что даже летом, когда из-за жаркой погоды все повключали кондиционеры, электросистема Украины просто не справилась. Пришлось запрашивать аварийную помощь из Польши и Румынии. Что будет происходить с электроэнергией в отопительный сезон – догадаться несложно. Мэр Киева Кличко уже попросил киевлян «подготовить теплую домашнюю одежду и теплые одеяла, потому что температура в домах будет на несколько градусов ниже нормы». Вполне возможно, что это еще оптимистичные прогнозы.

Кстати, о газе. Пресс-служба «Укртеплокомунэнерго» сообщила, что из-за нового механизма расчета за природный газ, утвержденного правительством, были прекращены поставки горячей воды в украинских городах. Не были разработаны и заключены договора между банками и ТКЭ. «Это может полностью остановить процесс подготовки к отопительному сезону и закупку газа для горячего водоснабжения городов Украины» — предупредила пресс-служба. Вот так умные госслужащие «облегчили» подготовку к отопительному сезону. Нет газа – нет проблем.

При этом, сколько бы ни пыхтели украинские русофобы, газ они все равно предпочитают наш. Естественно, чтобы у «голубого топлива» не было российского следа, оно поставляется через Румынию, Польшу, Болгарию или Литву, а в сертификате происхождения указывается Турция, Казахстан или Европа. Похожие схемы проворачивают с российским бензином и дизелем.

Политолог и заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев сообщил «МК», что Украина зиму как-то переживет. «Во-первых, все-таки это южная страна. Там бывает холодно, но не постоянно, как у нас. Во-вторых, у них есть газ. Даже свой газ, правда, его немного осталось. Основные месторождения были связаны с Крымом и Восточной Украиной. Кроме этого, у них есть резерв газа, который идет через Украину. 

В-третьих, их энергетика была рассчитана на крупную индустриальную державу, так что если не будет газа, то будет электроэнергия», — отметил эксперт.

Однако, по мнению экономиста Александра Дудчака, для Украины это будет «однозначно непростой период». «Многое зависит от того, будут ли продолжаться удары по энергосистеме и как будут идти поставки топлива. Пока у Запада будет потребность в Украине, её будут поддерживать на плаву», — отметил эксперт.

Что касается заявлений мэров украинских городов, политолог считает: «С одной стороны, в них есть большая доля правды. С другой – сейчас мэры украинских городов проводят свою политику по отношению к центральной власти и пытаются указывать на провалы действующего режима. Конечно, в корыстных целях, чтобы перевести стрелки с себя».

Источник

Похожие записи