Снижение ключевой ставки ЦБ: в Сбербанке дали прогноз по изменению главного показателя инфляции

Снижение ключевой ставки ЦБ: в Сбербанке дали прогноз по изменению главного показателя инфляции

Ключевая ставка ЦБ, которая взлетела на внеочередном заседании регулятора 15 августа сразу на 350 базисных пунктов до 12%, возможно до конца года примет более привычные для россиян значения. Во всяком случае, на это надеются в некоторых крупных кредитных организаций. Так, зампред правления Сбербанка Анатолий Попов в преддверии ВЭФ выразил мнение, что быстрый подъем ставки – временная мера.

Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов

«Основной задачей регулятора, по моему мнению, была стабилизация валютного курса. Мы видим, что эта задача выполняется. По мере улучшения ситуации начнется снижение ключевой ставки. Более высокое по предыдущим меркам финансирование снижает спрос на новые кредиты. При этом у нас большое количество кредитов по плавающим ставкам. Возможно, в моменте это финансирование будет дорогим, но далее ключевая ставка будет снижаться, и, соответственно, расходы на обслуживание долга будут снижаться. Рынок не верит, что ключевая ставка на уровне 12% будет находиться долгое время — это видно по ценообразованию ОФЗ. Мы надеемся, что уже в этом году ключевая ставка будет снижаться, что, соответственно, сделает кредиты для всех участников рынка более привлекательными», — заявил Попов в интервью «Интерфаксу».

Зампред Сбербанка добавил, что в корпоративном кредитном портфеле чуть меньше половины приходится на кредиты по плавающей ставке, конкретно на начало этого года эта доля составляла порядка 47%.

«Сейчас для компаний еще более выгодно брать кредиты по плавающей ставке, они ожидают снижения ключевой ставки. Привлекать по фиксированной ставке очень дорого», — подчеркнул Попов.

Тем не менее, по мнению некоторых игроков рынка повышение ставки не связано с факторами обеспечения финансовой стабильности, оно имеет исключительно природу борьбы с ускорившейся инфляцией. Поэтому ждать скорого снижения не стоит, что косвенно подтверждают и аналитики ЦБ. «Текущие уровни кривой доходности ОФЗ (10,5-11,5%) свидетельствуют в пользу того, что, по ожиданиям участников рынка, Банк России не будет поддерживать ключевую ставку на текущем уровне продолжительное время. Это расходится с комментариями руководства Банка России о том, что снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях маловероятно», — приводят СМИ обзор департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

В любом случае, без новостей очередное плановое заседание совета по ставке 15 сентября россиян не оставит.

Источник

Похожие записи