В Испании нашли площадь возрастом более 2000 лет

В Испании нашли площадь возрастом более 2000 лет

Она служила местом для политических дебатов

Руины древней римской площади найдены в испанском городе Ла Кабанета, заявил Университет Сарагосы. По мнению археологов, это самая старая общественная площадь, обнаруженная на Пиренейском полуострове, ее возраст более 2000 лет.

Фото: pxfuel.com

Согласно последним исследованиям, расположенный у берегов реки Эбро город на северо-востоке Испании был основан во II веке до нашей эры,а не в IX, как считалось прежде. Но на месте Ла Кабанета и до того существовал город, который носил другое название, неизвестное исследователям. Он был разрушен во время Серторианской войны около 70 года до нашей эры.

Недавняя археологическая экспедиция сделала удивительное открытие: в этом безымянном городе была гигантская площадь размером 20 гектар, которая, очевидно, использовалась по большей части для торговых целей.

Римский город находился на пересечении торговых путей. Но у площади были и другие функции. Она служила местом сбора народа – форумом. Здесь проходили политические и общественные дебаты.

Обнаруженные керамические плитки и другие артефакты позволили датировать археологический памятник. «Это находка исключительной важности, не только из-за ее размеров и архитектурной сложности, но и потому, что это самая старая площадь форума, найденная на Пиренейском полуострове на сегодняшний день. Это открытие будет способствовать радикальному преобразованию наших знаний о первоначальном распространении римских архитектурных моделей в Испании», – считает археолог Борха Диас.

Источник: mk.ru

Похожие записи