ПОСЛЕДНЕЕ
Поправки в закон об общем имуществе СНТ запутали дачников

Поправки в закон об общем имуществе СНТ запутали дачников

Новая головоломка

1 октября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые окажут существенное влияние на жизнь дачников. Они касаются двух вещей, которые наиболее часто вызывают жаркие дискуссии между членами СНТ. Первое — как использовать общее имущество садоводческого товарищества, второе — как вести учет голосов на общем собрании.

Новая головоломка

Фото: Лилия Шарловская

С октября начнут действовать принятые в июле поправки в Гражданский кодекс, согласно которым будет запрещено приватизировать общее имущество СНТ.

«С одной стороны, это хорошо, — говорит лидер общественного движения «Народный сад» Федор Мезенцев, — теперь нечистый на руку председатель не сможет, например, продать участок земли, на котором СНТ планировало построить детскую или спортивную площадку. Нельзя будет прирезать немножко землицы за счет ширины внутренних дорог. Однако после вступления в силу поправок в ГК садоводы не смогут оформить земли общего пользования в долевую собственность. От этого и муниципалитету будет плохо, раз право собственности не оформлено, значит, и налоги поступать в местный бюджет не будут. И самим садоводам тоже мало хорошего: вроде бы земля числится за СНТ, но кому она принадлежит, непонятно!»

Напомним, что сейчас все общее имущество товарищества может принадлежать либо СНТ как юридическому лицу, либо всем его членам на правах общей долевой собственности. Чем больше соток, тем больше доля.

По словам эксперта, поправки в ГК не только не добавили ясности в этом спорном вопросе, но еще больше всех запутали. То же самое касается и второго вопроса — голосования на общем собрании. Сейчас каждое СНТ решает самостоятельно, как голосовать: один участок — один голос или же считать голоса пропорционально количеству членов СНТ, а где-то — в зависимости от размеров участка, то есть у кого участок больше, у того и голос весомее на собрании. С 1 октября законодатель ставит количество голосов в прямую зависимость от размеров участков.

«Сейчас мы советуем нашим садоводам закреплять порядок голосования в тексте устава СНТ. В принципе так же можно голосовать и после вступления в силу поправок ГК. Но что, если кто-нибудь из владельцев больших земельных наделов не согласится с таким решением и скажет: давайте по закону. На чью сторону встанет суд? Пока что это вопрос открытый. Если же получится так, что всех садоводов обяжут подчиниться новым правилам голосования, то не исключено, что в отдельных случаях могут нарушаться права коренных дачников, которые получали свои 6 соток еще в советское время. Появится у них в СНТ один крупный землевладелец — и будет всем остальным диктовать свои правила жизни, и ничего с ним не сделаешь. Закон на его стороне», — предостерегает Мезенцев.

Эксперт считает, что это не последние нововведения, касающиеся жизни дачников, уж больно много в них спорных моментов. Так что если кому-то они не очень нравятся, поспешите оформить землю общего пользования в долевую собственность на членов СНТ и закрепите в уставе товарищества тот порядок голосования на общем собрании, который вам больше нравится. До 1 октября время для этого всего еще есть. А закон, к счастью, обратной силы не имеет.

Источник

Похожие записи