Правила оплаты услуг ЖКХ вновь решили изменить: заговорили об идентификации личности

Правила оплаты услуг ЖКХ вновь решили изменить: заговорили об идентификации личности

Максимальный лимит «анонимности» намерены повысить до 60 тысяч рублей

Новый законопроект, напрямую касающийся оплаты жилищно-коммунальных услуг населением, поступил в парламент и уже размещен в электронной базе Госдумы. Как сообщается в пояснительной записке к документу, максимальный лимит, при котором финансовые организации могут не проводить идентификацию граждан, предлагается повысить с нынешних 15 тысяч рублей сразу до 60 тысяч. Такой резкий шаг сразу рождает подозрение, что в ближайшее время стоимость коммуналки вырастет в разы. 

Фото: Екатерина Шлычкова

Про идентификацию личности большинство россиян знают из американского триллера про Борна. Как его отслеживали, а он уходил от погони. А вот что касается оплаты платежек за тепло и горячую воду, то мы это делали через банкомат или в управляющей компании просто по квитанции – без всякого паспорта. Совсем не задумываясь, что находимся под некоторым «колпаком». Только сейчас выясняется, что есть определенные лимиты, после превышения которых государство хочет знать в лицо клиента, оплачивающего услуги ЖКХ. 

Предельный размер суммы платежа в 15 тысяч рублей, при котором не требуется идентификация физического лица, в России был введен еще в 2009 году. Однако «уже в тот момент отдельные платежи за жилищно-коммунальные услуги превышали предельную сумму и требовали проведения идентификации плательщика», — сообщается в сопроводительной записке.

Что это за моменты такие – мы знаем не понаслышке. Имеется в виду ежегодный рост тарифов и стоимости коммунальных ресурсов, оплачивать которые определенное число россиян физически просто не в состоянии. Например, в минувшем году коммуналка подорожала в два захода: летом на 4%, а в декабре еще на 9%.

Уже в нынешнем году, как считают авторы документа, среднемесячный платеж за ЖКХ в отдельных регионах страны достигнет лимита в 15 тысяч рублей, что потребует установления личности около 50% плательщиков. А ведь коммуналка будет дорожать и дальше: на следующий год в бюджете заложено повышение тарифов в пределах 9,8%.

— Первое, что приходит на ум – в ближайшее время тарифы ЖКХ начнут расти так быстро, что за услуги мы станем платить до 60 тысяч рублей в месяц. Такой момент есть? – спрашиваем эксперта в области ЖКХ, аналитика тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука.

— Это совершенно беспочвенные опасения, и они никак не связаны с ростом тарифов ЖКХ, — отвечает он. – Предлагаемые изменения касаются самого процесса оплаты. В стране действует федеральный закон, который называют антиотмывочным. По нему финансовые организации, занимающиеся приемом платежей, в том числе коммунальных, обязаны уведомлять Росфинмониторинг на предмет выявления подозрительных переводов, которые могут осуществляться для легализации незаконных средств. 

До 15 тысяч рублей у финансовых структур были одни операционные расходы, теперь лимит поднимут до 60 тысяч. На гражданах это никак не отразится. Это касается только банков и других платежных агентов в части их финансовой отчетности перед Росфинмониторингом.

— Сколько в среднем сегодня россияне платят за услуги ЖКХ?

— По данным Минтруда, 95% населения платят в среднем от 5 до 7 тысяч рублей в месяц. Даже до 15 тысяч рублей запас, как видите, большой.

— А какие суммы за коммуналку, интересно, набегают у остальных 5%?

— За элитные квадратные метры плата составляет 100 и более тысяч рублей в месяц. Там в оказание коммунальных услуг входят: консьерж, парковка, лобби, швейцар и все остальное…

— Теперь понятно, почему звезды шоу-бизнеса частенько отказываются погашать долги за ЖКХ и идут в суды. Там суммы набегают миллионные…

— Да, если у вас 100 квадратных метров, то за коммуналку будете платить тысяч 15-20, даже если нет швейцара или консьержки. Апартаменты вообще имеют другие тарифы – не как для населения, а как для юридических лиц.

— Если простой человек гасит свою задолженность по коммуналке, допустим, за полгода, ему нужно идентифицироваться? А если человек по каким-то причинам сам с паспортном в управляющую компанию прийти не может — скажем. Болен или в отъезде — как быть?

— Он может оплатить задолженность любым доступным способом. Если не в офисе управляющей компании, то через банкомат в безналичной форме. Дальше идет обмен информации между платежным агентом и надзорной организацией. Самого плательщика это уже не касается.

Отмена идентификации до 60 тысяч рублей несет определенный позитив. У расчетных центров уменьшаются операционные расходы за услуги в приеме платежей. Если у них снизится финансовая нагрузка, связанная с антиотмывочным законом, они могут на какую-то долю процента снизить размер своей комиссии.

Источник

Похожие записи