Экономист Клепач предрек российскому топливно-энергетическому комплексу «убытки и долги»

Экономист Клепач предрек российскому топливно-энергетическому комплексу «убытки и долги»

Настало время для серьезной перестройки отрасли

Без серьезных финансовых вложений и технологических затрат российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) скатится до уровня машиностроения: его ждут убытки и долги. Об этом сказал на полях российской энергетической недели (РЭН) главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач. По его мнению, рост внутреннего спроса не компенсирует потери от экспорта энергоресурсов, а следовательно, настало время серьезной перестройки всей отрасли.

Фото: Наталья Мущинкина

Что ждет российскую «нефтянку»? Насколько долго мы будем получать весомые экспортные доходы и как в дальнейшем жить с сокращением добычи «черного золота»? Ответы на эти и другие вопросы искали эксперты в ходе дискуссии на тему «Нефтяная отрасль: донор бюджета или двигатель экономики?» в рамках РЭН в ЦВЦ «Манеж».

Перед отраслью стоят серьезные вызовы, подчеркнул Андрей Клепач.

«Доля нефти в ВВП будет падать, — отметил он. — Наращивать экспорт мы не можем. По нашим оценкам, сначала будет сокращение экспорта, далее увеличение, но не думаю серьезное: до 2030-го около 20 млн тонн. Скорее всего, будет сохранение или падение добычи, но не явный рост. Внутренний спрос не компенсирует потери от экспорта. Отрасль находится на рубеже серьезной перестройки. А это серьезные технологические затраты и финансовые вложения».

По прогнозу экономиста, без выработанной долгосрочной политики для населения и бизнеса отрасль «будет жить также как машиностроение, грубо говоря, с убытками и долгами».

«Существует большая неопределенность со всеми правилами ценообразования. Коллизии с дизелем и бензином показали, что система уязвима. Внутренние цены лезут вверх, — продолжил он. — Надо выработать долгосрочную политику для населения и бизнеса. Это приведет к устойчивым инвестициям в отрасль. Чтобы произошли долгосрочные структурные изменения необходимы основательные, долгосрочные правила игры».

В любом случае доля ТЭК в экономике страны будет сокращаться. Клепач подчеркнул, что она будет все равно большой, но будет уменьшаться.

Между тем доля ТЭК в ВВП страны, по данным Минэнерго РФ, в 2022-м увеличилась до 27,1% по сравнению с 25,5% годом ранее. Сейчас, по словам директора департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антона Рубцова, доля ТЭК в ВВП и вовсе 27%.

Он отметил, что одна из главных задач для отрасли на сегодня — это увеличение добычи и подчеркнул важность налога на дополнительный доход (НДД). Напомним, в 2019 году была проведена одна из ключевых реформ в налогообложении добычи нефти в России — заработал новый НДД, который, как принято считать, позволил достичь баланса интересов между бизнесом и государством. Суть в том, что компании получают стимул для инвестиций в разработку новых месторождений, а государство — новые налоговые поступления за счет увеличения добычи.

«НДД — это инструмент, который нужен для решения целого ряда задач, — сказал Рубцов. — Но нужно вырабатывать эффективные подходы к этому виду налогообложения». Представитель Минэнерго считает, что необходимо наладить эффективность изъятия ренты, а также добиться сохранения потенциала добычи и определить, каким образом справедливо изымать сверхдоходы. Кроме того, нужно сохранить инвестиционные стимулы. По словам Рубцова, НДД очевидно дает стимулы, чтобы вводить новые объекты в разработку и поддерживать добычу, а это большой плюс.

Источник

Похожие записи