ПОСЛЕДНЕЕ
Путин запустил в Приморье сразу несколько предприятий

Путин запустил в Приморье сразу несколько предприятий

Президент призвал стимулировать молодежь оставаться в регионе

Во Владивостоке с 10 по 13 сентября проходит уже ставший традиционным Восточный экономический форум (ВЭФ). В середине дня 11 сентября в столицу Приморья прибыл президент Владимир Путин. Основная тема его визита — вопросы развития Дальневосточного Федерального округа.

Президент призвал стимулировать молодежь оставаться в регионе

Фото: AP

О том, чего уже удалось достичь и что еще только предстоит сделать в регионе, главе государства доложили полпред ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов.

Как сообщил Трутнев, в регион уже было привлечено 3,4 триллиона рублей инвестиций, запущено 673 предприятия, создано 125 000 рабочих мест. Основные инвестиции пришли в отрасли с высокой добавленной стоимостью: газо- и нефтехимическую, в горнорудную промышленность, металлургию, судостроение, угольную промышленность, рыболовство и т.д. Крупные инвестиции позволили в три раза опередить среднероссийские темпы роста. «Все эти результаты стали возможны благодаря труду сотен тысяч дальневосточников, жителей других регионов страны и других стран. Это общие результаты труда» — отметил полпред ДФО.

Впереди работы не меньше. До 2030 года запланировано привлечь 10,5 триллионов рублей инвестиций, создать 1800 новых предприятий и 230 000 новых рабочих мест.

Обсудили и социальную сферу: рост доступности жилья, строительство новых социально-важных объектов, развитие образования. Так, благодаря дальневосточной президентской субсидии удалось построить 17 новых больниц, 16 школ, 41 спортивный центр, 27 культурных учреждений. Что касается образования, то с 2017 года утроилось количество поступивших в приморские ВУЗы ребят из других регионов России. А благодаря программе «Приоритет 2030» уже 12 ВУЗов получили дополнительно 6 миллиардов для своего развития.

Во время презентации Владимир Путин в онлайн-формате побывал на запуске нескольких предприятий-резидентов территорий опережающего развития (ТОР). ТОР – территории России, на которых установлен особый правовой режим для предпринимательской деятельности. В ТОРах действуют налоговые льготы и административные преференции для резидентов.

Были открыты горнодобывающий комплекс по производству титано-магнетитового и ильменитового концентратов «Байкало-Амурской горнорудной корпорации» в Амурской области, вторая очередь золотоизвлекательной фабрики «Павлик» в Магаданской области и горно-металлургический комбинат «Удокан» в Забайкальском крае.

«Дорогие друзья, я вас всех поздравляю с сегодняшними мероприятиями, важными, приятными. Это результат работы целых коллективов. Большие проекты, имеющие хорошее будущее и очень нужные для страны. Это большая работа по каждому направлению, которая закончилась хорошим результатом. Уверен, вы и дальше будете демонстрировать результаты подобного рода» — сказал Владимир Путин после открытия предприятий.

На совещании по развитию региона обсудили мастер-планы развития дальневосточных территорий: Владивостокской и Хабаровской агломераций, Благовещенска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Основными акцентами мастер-планов были транспортно-логистическая инфраструктура, например, трансграничная канатная дорога между Благовещенском и Хэйхэ, развитие туризма в регионах и привлечение инвестиций. Из-за трагедии в Уссурийске Владимир Путин особенно отметил необходимость предотвращения любых подтоплений городов.

Президент попросил сделать так, чтобы молодые люди после обучения в вузах Дальнего Востока оставались здесь. «Надо создавать условия для того, чтобы они здесь, конечно, и оставались. Поэтому в мастер-планы так важно заложить принципиально новую модель городской экономики, в основе которой – развитие разнообразных эффективных производств, креативных отраслей, формирование комфортных условий для малого и среднего бизнеса» — отметил Путин.

На завтра у Президента России запланировано выступление на сессии ВЭФ, в которой также примет участие вице-президент Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту. Как сообщает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в ходе сессии Владимир Путин намерен сделать важные заявления. Также на площадке форума пройдёт ряд двусторонних встреч Путина с главами иностранных делегаций.

Источник

Похожие записи