Субсидиям на кукурузу быть: польские фермеры прекратили забастовку

Субсидиям на кукурузу быть: польские фермеры прекратили забастовку

Правительство страны одобрило требования бастующих

В Польше возобновили движение грузовиков по дороге в пограничный пункт пропуска «Медика – Шегини». Об этом сообщает на Государственная пограничная службу Украины. На момент открытия КПП перед пунктом пропуска, согласно данным Госпогранслужбы, ожидали въезда 650 грузовиков.

Фото: МК в Вологде

«По информации, полученной от Пограничной службы Республики Польша, 6 января в 21.00 завершилась акция протеста перед пунктом пропуска «Медика – Шегини». Оформление и пропуск через границу грузовых транспортных средств для въезда на Украину осуществляется в обычном режиме», – сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Это произошло благодаря тому, что польское правительство подписало соглашение с фермерами о прекращении блокады границы с Украиной. Переговоры между чиновниками и фермерами продолжались 17 часов. После этого руководитель подкарпатского воеводства Тереза Кубас-Гул на пресс-конференции объявила о подписании соглашения между сторонами.

Власти пообещали удовлетворить все требования фермеров: запуск субсидий на кукурузу, увеличение кредитования и сохранение сельхозналога на уровне 2023 года. Субсидии должна утвердить Европейская комиссия, отмену повышения налога на 21% – польский Сейм. Гарантирование кредитов должны обеспечить местные органы власти, которые затем получат компенсацию из госбюджета.

Также было решено, что руководитель подкарпатского воеводства создаст консультативную группу по сельскому хозяйству с участием представителей фермеров. «Со вчерашнего дня проводятся круглосуточные проверки, чтобы выяснить, все ли перевозки на границах осуществляются в соответствии с действующим законодательством», — сообщила Тереза Кубас-Хул.

Как сообщают очевидцы, сейчас на КПП обстановка спокойная, пограничники работают в усиленном темпе, чтобы разгрести пробку из 650 грузовых машин.

Напомним, что 6 ноября перевозчики из Польши начали блокировать автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требовали ввести коммерческие разрешения для украинских перевозчиков и ограничить их количество.

27 ноября к протестующим перевозчикам присоединились польские фермеры из организации «Обманутая деревня», которые начали блокировать КПП «Медика – Шегини». Недовольство аграриев было вызвано не только увеличением налогов и урезанием субсидий, но и решением Еврокомиссии снять с 15 сентября торговый запрет на зерно с Украины.

23 декабря они приостановили блокаду. Несмотря на попытки польского правительства не допустить повторной блокады пункта пропуска «Медика – Шегини» на границе Украины, фермеры все же возобновили забастовку с 4 января. Тогда польские фермеры анонсировали, что протест продлится до 3 февраля. Однако в связи с согласием властей на условия польских фермеров он закончился досрочно.

Источник

Похожие записи