С 1 февраля россиян ждет массовая индексация социальных пособий: названы размеры

С 1 февраля россиян ждет массовая индексация социальных пособий: названы размеры

Профессор Зубец: «На социальные выплаты в нынешнем году потребуются около 10 триллионов рублей»

Россия стоит на пороге очередных масштабных социальных индексаций. С 1 января на 7,5 % были неработающим повышены страховые пенсии по старости и МРОТ на 18,5 % – минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 19242 рубля. А с 1 февраля на россиян накатывает новая волна индексаций – социальных выплат и пособий. Их более 40  видов и они затрагивают свыше 20 миллионов человек.

Фото: Наталья Мущинкина

Социальные выплаты, как сообщил Минтруд, будут проиндексированы на 7,4 %. – соразмерно уровню инфляции в 2023 году. Официально, по данным Росстата, она составляет 7,42% после почти 12 % в 2022 году. 

С февраля на соответствующий процент будут повышены материнский капитал, социальные доплаты к пенсии. Отдельным блоком стоят пособия на детей, они касаются миллионов семей. Для многих из них помощь со стороны государства – серьезное подспорье. Поскольку зарплаты родителей, особенно в глубинке, не очень высокие.

Так, единовременные пособия по рождению ребенка увеличатся до 24 627 рублей. А для работающих до родов родителей станет выше максимальный размер выплат по уходу за ребенком до полутора лет. Он составит 49 тысяч рублей в месяц, почти на 16 тысяч больше, чем в 2023-м. Минимальное пособие по уходу за ребенком после индексации составит 8600 рублей. А максимальное увеличится до 33281 рубля в месяц.

Также со следующего месяца проиндексируют пособия по безработице – минимальный и максимальный уровень. Они составят 1613 рублей в месяц и 13,7 тысячи, соответственно. Суммы все равно не ахти какие – целый месяц на них не протянешь. Но отрадно, что теперь такие пособия станут индексироваться ежегодно.

Поднимутся и страховые выплаты разным категориям населения: ветеранам, Героям Труда и России, инвалидам, блокадникам, ликвидаторам техногенных катастроф и ряда других категорий…

Повышение коснется также набора социальных услуг, который входит в состав ежемесячных денежных выплат. С 1 февраля этот показатель увеличится до 1547 рублей. Получатели льготы по своему заявлению могут отказаться от услуги в пользу денежного эквивалента.

Вырастут выплаты по больничным листам. Максимальная сумма по временной нетрудоспособности в нынешнем году, при страховом стаже более 8 лет, составит 122 808 рублей в месяц. По оценке Минтруда, это значительное повышение. Поскольку в 2023 году максималка по больничному была в районе 83 тысяч рублей.

Наверное, самое значимое повышение произойдет в материнском капитале. На первого ребенка он составит 630 тысяч рублей. Обладатели повышенного капитала на второго ребенка получат 833,3 тысячи рублей. В минувшем году эти цифры составляли  соответственно 586 тысяч и 775 тысяч рублей. Причем индексация маткапитала производится независимо от даты получения сертификата. Если он использован не в полном объеме, то на остаток также начислят 7,4 %. 

А вообще, планируется, что за материнским капиталом ежегодно будут обращаться около миллиона человек.

По оценке доктора экономических наук, профессора Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, на социальные выплаты в нынешнем году из федерального бюджета потребуются около 10 триллионов рублей.  

– Это вторая статья госбюджета, – говорит он. – Сумма, как видим, внушительная. Однако по большому счету повышение выплат не особенно улучшит положение некоторых слоев населения. Бедность в России по-прежнему остается высокой, даже по официальным оценкам, даже по официальным оценкам счет живущих за чертой бедности идет на десятки миллионов человек. Социальную поддержку со стороны государства необходимо наращивать, проводить дополнительные расходы.

–​ В глаза бросается, что индексация социальных пособий хоть и произойдет соразмерно годовой инфляции. Но многие эксперты считают, что индексацию надо проводить с опережением, так как для беднейших слоев населения реальная инфляция оказывается выше средней по стране. Как вы считаете?

– В России выработаны Национальные цели развития до 2030 года, подписанные президентом летом 2020 года. В них сказано, что индексация пенсий должна опережать инфляцию. Если инфляция по уточненным данным окажется выше, то в течении года проведут дополнительную индексацию пенсионных выплат.

Источник

Похожие записи