Самая большая в мире бутылка виски досталась вьетнамскому коллекционеру

Самая большая в мире бутылка виски досталась вьетнамскому коллекционеру

Гигантская емкость с односолодовым напитком продана более чем за миллион фунтов

Вьетнамский коллекционер оказался покупателем самой большой в мире бутылки виски. Вьет Нгуен Динь Туан купил на аукционе 311-литровую бутылку односолодового виски Macallan 32-летней выдержки за 1,1 млн фунтов стерлингов.

Фото: freepik.com

Ранее неизвестный покупатель самой большой в мире бутылки виски, которая при росте 5 футов 11 дюймов превышает рост среднестатистического человека, оказался вьетнамским бизнесменом, который уже владеет коллекцией спиртных напитков стоимостью более 150 миллионов фунтов стерлингов.

Как пишет The Guardian, Вьет Нгуен Динь Туан купил 311-литровую бутылку, наполненную односолодовым виски Macallan 32-летней выдержки, за 1,1 млн фунтов стерлингов на аукционе в Эдинбурге в прошлом году.

В четверг Вьет добавил бутылку виски под названием Intrepid («Бесстрашный») к своей коллекции в Хошимине вместе с сертификатом от Книги рекордов Гиннесса, подтверждающим, что она самая большая в мире. Окончательная цена покупки составила почти 92 фунта стерлингов за 25 мл.

Будучи давним инвестором в редкие спиртные напитки, Вьет владеет многими из самых редких и старых в мире бутылок из-под коньяка и виски, отмечает The Guardian.

Он рассказал: “Я десятилетиями проводил свое свободное время, собирая эти бутылки. История и традиции производства виски придают каждому из них свою редкость, и именно эту ценность я вижу в каждой бутылке. Приобрести Intrepid меня побудило три основные причины: тот факт, что это самая большая бутылка в мире, в ней содержится Macallan и потому, что я был вдохновлен рекордными достижениями 11 исследователей, изображенных на этикетке этой бутылки”.

Дэниел Монк из Cask World и оптового продавца напитков Rosewin Holdings разработал концепцию и организовал аукцион. Он сказал, что напиток был назван «Бесстрашный» в честь достижений 11 британских исследователей-первопроходцев, изображения которых представлены на этикетке бутылки и включают известного путешественника сэра Ранульфа Файнса, яхтсмена сэра Робина Нокс-Джонстона, доктора Джеффа Уилсона, паралимпийку Карен Дарк, путешественника Олли Хикса и бегуна на длинные расстояния Джейми Рамзи.

Дэниел Монк добавил: “Это страстный проект, посвященный жизни моего покойного отца, капитана Стэнли Монка, который сам был исследователем и добился многих удивительных вещей за свою жизнь”.

Бутылка является последним дополнением к коллекции Вьета, которая уже включает единственные в мире полные коллекции виски Macallan, включая “Изысканное и редкое” 1926 года выпуска. Всего было произведено 40 бутылок Macallan 1926 года выпуска, а Вьету принадлежат три из них. В 2019 году бутылка была продана почти за 1,5 млн фунтов стерлингов, пишет The Guardian.

Коллекционеру также принадлежит самая большая в мире бутылка коньяка и самая старая бутылка виски – считается, что ей почти 150 лет.

Монк сказал: “Знакомство с коллекцией виски мистера Вьета стало незабываемым впечатлением, это поистине рай для любителей виски и коньяка”.

Источник

Похожие записи