ПОСЛЕДНЕЕ
Семейную ипотеку ждут перемены: чем больше детей — тем меньше ставка

Семейную ипотеку ждут перемены: чем больше детей — тем меньше ставка

«Почему все смотрят только на проценты, ведь цена на жилье выросла вдвое»

Семейную ипотеку вполне вероятно ждут изменения. Как известно этот вид льготного жилищного кредитования уже точно продлен до 2030 года. Об этом объявил в своем недавнем послании президент Путин. А вот условия ее, возможно, будут скорректированы – причем в пользу многодетных семей. Во властных коридорах родилась инициатива ставки по семейной ипотеке связать с числом детей — чем их больше, тем ставка ниже. Как это может выглядеть? «МК» попросил эксперта по недвижимости объяснить, радоваться ли гражданам этим новшествам или нет. 

 «Почему все смотрят только на проценты, ведь цена на жилье выросла вдвое»

Фото: freepik.com

В настоящее время в программе семейной ипотеки под 6% могут участвовать либо семьи с двумя и более детьми (если первый рожден до 2018 года), либо те, у кого только один ребенок, если он появился на свет с 2018 по 2023 год.

Предлагаемый льготный механизм предусматривает снижение ставки по семейной ипотеке до 5%, если у родителей появился второй ребенок и до 4% — если третий и последующие. Льгота обратной силы не имеет и будет распространяться только на новые займы по государственной программе.

— С одной стороны это хорошо, — говорит экономист Алексей Кричевский. — В этом направлении нужно было двигаться уже давно. Но есть вопросы. Раз уж у правительства стоит задача резко поднять рождаемость и исправить демографию, почему мы останавливаемся в скидках на трёх детях. Почему нельзя опускать проценты при рождении четвертого, пятого ребенка?

Ответ на этот вопрос мы, положа руку на сердце, знаем. В конце концов, процент может обнулиться, и тогда ипотека превратится вовсе не в кредит, а настоящую божью благодать. И все же стоит задуматься над тем, что при рождении, к примеру, пятого ребенка для семьи могли бы снижать ставку на треть процента или четверть. Тогда хоть какую-то динамику выдержать всё-таки удалось бы. Во всяком случае, все бы видели, что у семей есть стимул рожать детей ещё и ещё.

— Сейчас вокруг столько оголтелых выкриков, что нам нужны матери-героини и отцы-герои, что невольно задаешься вопросом: ну а какие меры поддержки есть для супер-многодетных семей? — продолжает Кричевский. — Другой вопрос, почему все смотрят только на проценты, ведь цена на жилье выросла вдвое. И как будет применяться эта семейная ипотека в новостройках класса комфорт? Ведь там настолько массово преобладают студии и однушки, что четырехкомнатных квартир практически нет.

Впрочем, в этой программе больше плюсов, чем минусов. Программа модифицируется — это правильно. Но требует корректировки — и это закономерно.

Источник

Похожие записи