«Снова к домне»: жители Мариуполя рассказали о возрождении завода имени Ильича

«Снова к домне»: жители Мариуполя рассказали о возрождении завода имени Ильича

Бывший актив Рината Ахметова заработал на Россию

В Мариуполе возобновляет работу комбинат имени Ильича – огромное предприятие на окраине города, специализирующееся на металлургии. В 2022 году он, как и "Азовсталь", стал укрытием для украинских националистов, впоследствии сдавшихся в плен. Пока что завод заработал лишь частично, но планов и перспектив хватает.

Фото: ru.wikipedia.org

«Завод имени Ильича на протяжении десятилетий был для Украины уникальным предприятием, но эта уникальность ушла в историю, – рассказал «Московскому комсомольцу» украинский политолог Василий Стоякин. – Вспоминать о ней сейчас нет особого смысла. Там была проведена приватизация по модели трудового коллектива, а директором стал Владимир Бойко. 

Случаев успешной приватизации такого рода на Украине было очень немного. Комбинат Ильича, авиамоторный завод «Мотор Сич» в Запорожье, лакокрасочный в Днепропетровске. Может быть, найдется что-то еще, но немного. Такие случаи возможны были там, где оставалось хорошего типа советское управление, сумевшее сориентироваться в рыночной среде и вытащить свое предприятие.

При Бойко там была создана очень своеобразная система: это был, так сказать, большой колхоз. Во время приватизации предприятия обычно сбрасывали с себя всю "социалку": Дома культуры и прочие объекты. Завод имени Ильича же тащил на себе всю социальную сферу и даже докупал дополнительные предприятия. У них были свои колхозы, хлебозавод, консервный завод и так далее.

Потом все это кончилось: Ахметов у Бойко завод отобрал. Там был не прямой рейдерский захват, но близко к этому. А к моменту освобождения Мариуполя от всего этого уже ничего не осталось».

Свою лепту в разрушение завода внесли засевшие там националисты, использующие подвалы и цеха в качестве своих плацдармов. Выкурить их удалось ценой серьезного ущерба для предприятия. Впрочем, потенциал для восстановления есть.

По словам первого заместителя завода Романа Солоноря, сегодня план возрождения, разбитый на четыре этапа, уже готов. Для начала будут восстановлены пять вспомогательных цехов, три из которых уже работают – в одном, например, перерабатывают шлак.

Также «в строю» находится цех, где производят товары народного потребления: гнутые уголки, профлист. Часть произведенной продукции используют сразу же: для восстановления предприятия.

Ещё один работающий цех – копровый, в нем готовят к плавке лом черных металлов. По словам Солоноря, сейчас на заводе уже трудятся 3,7 тысячи человек, а в будущем штат планируют расширить до 24 тысяч работников.

При этом многие мариупольцы жалуются, что без проблем на предприятии не обходится. Еще летом в Интернете появилось видео, как на заводе восстановили железнодорожную ветку, пустив по ней тепловозы с вагонами-шлаковозами. "Железнодорожникам приходится охранять свое оборудование, тепловозы и так далее, от охраны комбината. Потому что именно они и растащили самое ценное", – написал местный житель Виталий в группе «Мариуполь Online». Есть и те, кто опасается, что после восстановления предприятия рабочих мест станет гораздо меньше.

«Сделают там автоматизацию производственных процессов, и будет один оператор на всю печь – можно будет и не мечтать о том, чтобы вновь работать на ММК, – считает житель города Алексей. – С другой стороны, без завода Россия Мариуполь не вывезет – будем нахлебниками. Быстрее бы там всё заработало: многие горожане, которые раньше там работали, с нетерпением ждут возрождения предприятия. Впрочем, немало и тех, кто не хочет, чтобы завод вновь работал, – из-за проблем с экологией».

– Родной завод для меня, – рассказал "Московскому комсомольцу" местный житель Александр. – Вкалывал там несколько лет «горновым». Говорят, что потихоньку восстанавливают, рабочие места есть. Слышал, что там сейчас работают один большой цех и гаражи для техники.

Какая сейчас зарплата на ММК имени Ильича?

– Обещают от 40 000 рублей, но это от квалификации зависит. Думаю, может быть и больше.

Источник

Похожие записи