Товары подорожают: названы глобальные последствия нападений хуситов на суда в Красном море

Товары подорожают: названы глобальные последствия нападений хуситов на суда в Красном море

Йеменские боевики запретили сухогрузам и танкерам заходить в Израиль

Йеменские хуситы предупреждают суда, следующие по Красному морю, избегать Израиля – в противном случае они рискуют подвергнуться нападению. Нападения на суда вблизи берегов Йемена привели к удорожанию перевозок из-за опасений, что цепочки поставок могут быть нарушены.

Фото: freepik.com

Высокопоставленный представитель йеменских хуситов предупредил грузовые суда в Красном море избегать движения в направлении Израиля и оккупированных территорий после того, как группировка, связываемая с Ираном, заявила о нападении на коммерческий танкер ранее в тот же день.

Как пишет The Guardian, Мохаммед Али аль-Хуси, глава йеменского высшего революционного комитета хуситов, заявил, что кораблям следует избегать направления в Израиль и что все, кто проходит мимо Йемена, должны держать включенными рации и быстро реагировать на попытки хуситов выйти на связь.

Аль-Хуси также предостерег грузовые суда от “фальсификации их личности” или поднятия флагов, отличных от страны, принадлежащей судовладельцу.

В знак солидарности с палестинцами, подвергающимися нападениям со стороны Израиля в Газе, хуситы используют свой контроль над западным побережьем Йемена, включая такие порты, как Ходейда, для совершения нападений на то, что они считают судоходством, связанным с Израилем. В субботу хуситы заявили, что будут атаковать все суда, направляющиеся в Израиль, независимо от их национальной принадлежности, и предостерегли международные судоходные компании от сотрудничества с израильскими портами.

Во вторник хуситы заявили, что они поразили ракетой норвежский коммерческий танкер в знак своего последнего протеста против израильских бомбардировок Газы.

Как отмечает The Guardian, связанная с Ираном группировка атаковала танкер "Стринда", потому что он доставлял сырую нефть на израильский терминал и после того, как его экипаж проигнорировал все предупреждения, говорится в заявлении военного представителя хуситов Йехии Сареи.

Но владеющая танкером норвежская компания Mowinckel Chemical Tankers заявила, что судно направлялось в Италию с грузом биотопливного сырья, а не сырой нефти. Однако компания подтвердила предварительный заход судна в израильский порт, запланированный на январь.

“По рекомендации наших консультантов по безопасности было решено утаить эту информацию до тех пор, пока судно и его экипаж не окажутся в безопасных водах”, – говорится в заявлении компании.

Эсминец ВМС США "Мейсон" ответил на сигналы бедствия "Стринды" и оказал помощь экипажу, который боролся с пожаром, сообщили американские военные. В нем говорилось, что "Стринда" была поражена в понедельник вечером крылатой ракетой наземного базирования, выпущенной из Йемена, контролируемого хуситами.

По словам американских военных, атака нанесла ущерб, но обошлось без жертв.

После нападения израильские военные заявили, что направили в Красное море один из своих самых современных военных кораблей, корвет класса "Саар-6".

США поспешно пытаются организовать более крупные силы морской охраны, базирующиеся в Бахрейне, чтобы предотвратить блокирование самых оживленных морских путей в мире и, таким образом, нанести ущерб мировой экономике.

Отраслевые источники предупредили, что стоимость доставки товаров через Красное море растет по мере того, как хуситы наращивают свои атаки, и есть опасения, что это может привести к нарушению глобальных поставок, проходящих через регион.

Лондонский страховой рынок включил южную часть Красного моря в список зон повышенного риска, и суда должны уведомлять своих страховщиков при прохождении через такие районы, а также платить дополнительную премию, как правило, за семидневный период страхования.

Около 23 000 судов проходят через узкий Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море и Аденский залив, сказал Дункан Поттс, бывший вице-адмирал Королевского военно-морского флота Великобритании и предыдущий командующий морской безопасностью в Персидском заливе.

“Эти атаки потенциально могут стать гораздо большей глобальной стратегической экономической угрозой, чем просто региональной геополитической”, – добавил Поттс, который в настоящее время является директором консалтинговой компании Universal Defence and Security Solutions.

Некоторые судоходные компании уже решили изменить маршрут своих судов через мыс Доброй Надежды в сторону от Красного моря, что увеличивает время в пути и дополнительные расходы.

США также предупредили повстанцев-хуситов, что мирный план для Йемена, который был согласован с Саудовской Аравией и передан посланнику ООН по вопросам мира, провалится, если нападения на суда продолжатся.

Источник

Похожие записи