В России могут появиться климатические мигранты

В России могут появиться климатические мигранты

 

© РИА Новости / Рамиль СитдиковЧитать ria.ru в Приток мигрантов в Россию в скором будущем может быть вызван, в том числе, тем, что климат на территории других государств станет слишком жарким, сказала РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко на ПМЭФ.Согласно прогнозам Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), на Земле происходит стремительно изменение климата, которое приведёт к тому, что в ряде регионов станет ещё жарче, а также начнутся проблемы с водой. Кроме того, климатическая миграция может быть связана с затоплением прибрежных территорий.»Климатические мигранты — это очень острая тема. Они могут появиться в России — это корректно», — сказала Абрамченко.Она отметила, что благодаря большой территории России, у страны высокий потенциал для адаптации к изменениям климата. Тем не менее, если людям будет некомфортно где-то жить из-за того, что климат станет более засушливым, то они будут мигрировать.

21 мая, 13:23Путин рассказал о стремлении улучшить ситуацию с трудовыми мигрантамиКак ранее уточнял глава Главной геофизической лаборатории Владимир Катцов, основные страны, из которых возможны климатические мигранты в России, — это ближайшие среднеазиатские государства, такие как Таджикистан и Узбекистан.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

Источник

Похожие записи