Беженцы из Карабаха малыми группами стали добираться до Армении

Беженцы из Карабаха малыми группами стали добираться до Армении

Процесс пошел: их вывозят в разные области страны

Первые несколько десятков беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) добрались до территории Армении. При том, что Лачинский коридор по-прежнему остается перекрытым. Организованный выезд жителей Степанакерта и ближайших сел на своих автомобилях только обсуждается с азербайджанской стороной. Сопровождать беженцев будут российские миротворцы и Международный Красный Крест.

Фото: AP

Однако первые сорок человек вчера утром уже добрались до армянского Сюника. В дорогу они собрались на свой страх и риск. И , по их словам, на азербайджанском КПП их спокойно пропустили, никто даже не досматривал. Еще 23 раненых жителей республики днем ввезли на территорию Армении на автомобилях Красного Креста. После обеда автобусы с беженцами начали прибывать и в село Корнидзор в сопровождении миротворцев. Среди них жители общины Ехцаох Шушинской общины, которые остались без крыши над головой. В район размещения беженцев уже отправились колонны с гуманитарным грузом.

Почему-то жители Карабаха не очень доверяют словам азербайджанской власти, что мирным гражданам ничего не угрожает. Как рассказала жительница Шушинского района Ирина, уже добравшаяся до Корнидзора, «Все, абсолютно все, кто сейчас находится в Арцахе, мечтают о гуманитарном коридоре и выходе из этого ада».

Между тем поступают сообщения, что из Степанакерта готовятся вывезти военнослужащих армии Нагорного Карабаха – после разооружения. Их будут доставлять автобусами через Бердзор (Лачин) и Карварчар-Варденис.

Источник

Похожие записи