Власти решат проблему с яйцами: откуда они приедут и сколько будут стоить

Власти решат проблему с яйцами: откуда они приедут и сколько будут стоить

Дефицита перед Новым годом не ожидается, но цены вряд ли снизятся

Правительство еще до прямой линии с президентом Путиным, когда главе государства пришлось извиняться перед соотечественниками за рост цен на яйца, предпринимало меры для снижения ажиотажного роста стоимости на них. В частности, была обнулена ввозная пошлина на этот продукт с 1 января будущего года. Сейчас она составляет 15% от стоимости ввозных яиц. Уже в январе ожидается наплыв на наш рынок куриных яиц из Турции, Азербайджана, Ирана… Решит ли это проблему роста цен на этот продукт и придутся ли по вкусу импортные яйца соотечественникам, «МК» выяснил у экспертов.

Фото: Алексей Меринов

Проблемой резкого роста цен и спроса на яйца власти озаботились на всех уровнях. Генпрокуратура, по данным которой стоимость этого продукта за год выросла на 40%, вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проверяет местных производителей и продавцов в регионах на предмет картельных сговоров. Кроме того, ФАС предложила ритейлерам добровольно ограничить 5 процентами наценку на куриные яйца до марта 2024 года.

Одновременно в Минсельхозе уже в конце прошлой недели обещали начать первые поставки яиц из Азербайджана в Россию, а чуть позже на отечественный рынок начнет поступать аналогичная продукция из Турции. Министр по торговле евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев 18 декабря сообщил, что Россия будет закупать яйца еще и в Иране. Правительство освободило поставщиков от ввозной таможенной пошлины на куриные яйца в период с 1 января по 30 июня 2024 года. По данным Совета ЕЭК, в результате этой меры в нашу страну ввести можно будет 1,2 млрд штук яиц.

Понятно, что благодаря принятым мерам дефицита этого продукта не будет. Но остается вопрос: последует ли долгожданное снижение цен? Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что через 2-3 недели цены на яйца должны начать снижаться, как раз в связи с поставками из Турции. Однако эксперты в этом сомневаются, причем отталкиваясь от законов рынка: во все заграничные продукты будут включены расходы на логистику- транспортировку, доставку, хранение — что явно не способствует снижению стоимости. По мнению исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, стабилизировать цены на яйца помогут, скорее, договоренности с торговыми сетями. Импорт способен дать дополнительное предложение на рынке, но цены на продукты за границей выше российских. «На данный момент сетевые биржевые торги показывают гораздо более высокие цены из-за дефицита объемов яйца, чем летом, когда сети вынуждали птицеводов продавать яйцо ниже себестоимости, что привело к переориентированию некоторых птицефабрик на производство куриного мяса. Торговые сети, которые по-партнерски работают с птицефабриками, выполняя обещания и заключая длинные контракты с комфортными для поставщиков ценами, испытывают гораздо меньше проблем с объемами и ценами на товарное яйцо», — указал эксперт.

«Поскольку средняя цена яиц в Турции, Иране и Азербайджане внутри страны (в пересчете на наши деньги) 200-250 рублей, с перевозками и таможней все это будет доходить до 300 рублей за десяток», — утверждает директор торгового агентства внешнеэкономической деятельности «С-Трейд» Семен Крамской. Есть и менее радикальные оценки. Так, по словам профессора базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Плеханова Ибрагима Рамазанова. поставка яиц из Ирана, Азербайджана, Турции или из других стран сможет решить проблему дефицита и приостановить рост цен. Однако ожидать заметного снижения их стоимости в целом по стране не следует, за исключением отдельных регионов, в которых цены на яйца выросли в несколько раз.

На этом фоне возникают вопросы и о качестве ввозимой продукции, раз уж за нее россиянам придется платить больше обычного. Эксперты утверждают, что она будет соответствовать принятым в стране требованиям. Как напомнил доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев, с Азербайджаном, например, у России есть длительный опыт нахождения в одном государстве. «Можно предположить, что требования к производству, качеству и вкусу яиц, скорее всего, очень близки»,- утверждает он.

«Если говорить о качестве яиц, поставляемых из Ирана, Азербайджана и Турции, то по основным потребительским свойствам и показателям безопасности они не будут существенно отличаться от яиц, производимых в России, — продолжает тему Рамазанов. — Идентичность качества яиц из этих стран обусловлена близостью технологий, санитарных и иных условий производства». Россияне хорошо помнят высокое качество арбузов из Ирана в последние два сезона, привел пример эксперт.

В то же время Семен Крамской напоминает, что корма, используемые в птицеводстве, похожи почти во всех странах, есть нормы, которые обязательны для соблюдения во всех государствах. Все это дает основания полагать, что вкусовые качества импортных яиц вряд ли будут отличаться от российских. А вот цены стабилизировать без участия государства на этот продукт вряд ли получится, да и произойдет это не сразу, так что спад ажиотажа на рынке яиц наступит, скорее всего, уже после Нового года.

Источник

Похожие записи