Алла Манилова покинула Минкультуры, но еще не пришла в Русский музей

Алла Манилова покинула Минкультуры, но еще не пришла в Русский музей

Длинная министерская рокировка

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал приказ об отставке статс-секретаря заместителя министра культуры Аллы Маниловой. Пост займет Надежда Преподобная, которая пришла в культурное ведомство на место Ольги Яриловой, написавшей заявление об увольнении по собственному желанию осенью, а ныне находящейся под арестом в связи с расследованием о махинациях вокруг «Пушкинской карты». Появился в Минкульте и новый замминистра – Андрей Малышев, возглавлявший ранее «Росконцерт». Как причудливо тасуется кадровая колода, разбирался «МК».

Фото: АГН «Москва»

 О том, что Алла Манилова должна покинуть Министерство культуры, говорили давно. Так что интрига не в самом факте отставки, а в том, что она растянулась на месяцы. Ожидалось, что еще в феврале она уедет в Петербург и возглавит Русский музей, прежний директор которого Владимир Гусев уже ушел на почетную должность президента. Странность в том, что приказ о назначении Маниловой на пост директора ГРМ все еще не подписан. Хотя, как сообщили «МК» источники в музейных кругах, устно Русскому музею подтвердили, что новую начальницу стоит ждать вот-вот — чуть ли не первым поездом дама собирается примчаться в Северную столицу. Но что-то поезд задерживается. Говорят, что заминка связана с тем, что Манилова хотела вместо себя оставить своего человека. 

   Этим человеком стал Андрей Малышев, который с 2018 года возглавлял «Росконцерт». Для Минкультуры, впрочем, он фигура не новая. До того, как стать гендиректором федерального гастрольно-концертного центра, через который реализуется свыше 500 проектов проектов ежегодно, Малышев работал как раз именно в Минкультуры – под крылом экс-министра культуры Владимира Мединского. Но занимал должность помельче – директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества. То есть в подразделении Аллы Юрьевна. А теперь на своего «птенца» она оставила  хозяйство. 

  Далее —  как ставить вопрос: когда министерская дама переберется в родной город, если все-таки перебирается? Дело в том, что параллельно с этими кадровыми перестановками разворачивается уголовное дело вокруг «Пушкинской карты», где среди подозреваемых есть Ольга Ярилова – коллега и подруга Маниловой. Некоторые источники, близкие к правоохранительным органам, ранее сообщали, что Ярилова начала давать показания, и в них фигурирует имя Маниловой – как одной из фигур в деле о масштабной махинации, расследованием которой Следственный комитет занимается совместно с ФСБ. Впрочем, у Маниловой есть еще одна подруга – Валентина Матвиенко, которая, кажется, предпримет все усилия, чтобы не дать ту в обиду.

     И все-таки контракт на директорское кресло Русского музея еще не подписан. Так что, кто знает, еще возможны сюрпризы. Одно точно – никогда прежде в истории не было столь растянутого перехода с одной должность на другую в высоких культурных кругах. Да, недавно были громкие перестановки, но они, наоборот, были стремительными. Закончился контракт у Зельфиры Трегуловой и уже на следующий день мы знаем имя нового директора Третьяковской галереи – Елены Проничевой, которую как раз представляла Манилова. Закончился контракт у Марины Лошак и она, аккурат к дате, написала заявление об уходе, а ее место тут же отдано новому директору – Елизавете Лихачевой. Список можно продолжать, перестановок в последнее время было достаточно, но ни одна из них не тянулась месяцами. Алла Манилова и тут на особом положении.

Источник: mk.ru

Похожие записи