Английские археологи пригласили узнать «внутреннюю кухню» Стоунхенджа

Английские археологи пригласили узнать «внутреннюю кухню» Стоунхенджа

Фестиваль каменного века пройдет на территории исторического памятника

В Великобритании в ноябре пройдет первый фестиваль «Неолитические идеи». В рамках необычного мероприятия гостям будет рассказано всё: от метода радиоуглеродного датирования и древней ДНК до астрономии и лазерного сканирования. Фестиваль поможет лучше понять период неолита, включая постройку Стоунхенджа, в котором и проводится событие. Фестиваль также изучит инструменты и технологии, используемые людьми каменного века для понимания и формирования окружающего их мира.

Фото: en.wikipedia.org

Стоунхендж считается самым волшебным и мистическим местом. Фестиваль «Неолитические идеи» поможет людям лучше понять происхождение исторического памятника и его ландшафт с научной точки зрения.

Мероприятия пройдет в Стоунхендже в Уилтшире в выходные дни 11 и 12 ноября. Учёные, инженеры и ремесленники приедут в качестве экспертов и дадут посетителям новое представление о науке, которую древние люди использовали для создания памятника всемирного наследия ЮНЕСКО. Они также объяснят современные методы, которые дают человечеству представление о том, что происходило в доисторические времена, сообщает The Guardian. 

Руководитель отдела обучения и интерпретации английского наследия Доминика Бушар сказал, что фестиваль был призван помочь лучше «вписать» это место в историю человечества: «Очень легко думать о Стоунхендже как о чем-то, что находится за пределами истории науки или техники. Ведь она традиционно начинается с 16-го или 17-го века. Такого рода неугодное строение».

Возраст Стоунхенджа остается неизвестным, но учёные считают, что он был построен почти 4,5 тысячи лет назад. Великий волшебник Мерлин из артурианского цикла, как гласит легенда, перенес массивные камни из Ирландии, где их собирали гиганты. Научный же подход утверждает, что строительство Стоунхенджа было не единым событием, а серией, начиная с 3000 года до нашей эры, когда приходили первые земляные работы и дальнейшие 1500 лет воздвижение мегалитов.

«Последствием является то, что это может показаться чем-то волшебным и потусторонним. Что мы пытаемся сделать совместно с организаторами фестиваля, так это напомнить людям, что жители Стоунхенджа были похожи на нас. Они были инженерами, менеджерами проектов, а также верующими и путешественниками, которые совершали паломничество», — добавила Бушар.

Центральной темой фестиваля будет свежий взгляд на то, как был построен Стоунхендж. Например, как им удалось сделать перемычки такими удивительно ровными во времена неолита? Инженеры-строители сегодня используют лазеры, но как древние люди поместили пары здоровенные камней в глубокие отверстия в неровной земле и сумели с такой точностью опустить другие на вершину? И как им удалось рассчитать, что весь храм так идеально соответствует восходам, закатам, солнцестояниям и так далее?

Эксперты считают, что «это была масштабная подготовительная работа, которая требовала сложного понимания ландшафта, материалов, неба, расчетов и того, как строить».

Бушар выражает, как и многие, восторг древним людям, сумевшим реализовать такой проект: «Я иду и теряюсь, как они могли принести массивный камень на сотни миль к тому месту, где его нужно положить в землю, и как точно вымерена высота. Все это без бумаги, без карандаша — просто невероятно».

Фестиваль будет также рассказывать посетителям о современных методах, такие как радиоуглеродное датирование и анализ ДНК, которые помогают осветить доисторическую повседневную жизнь, раскрывая рацион, одежду, то, как работало общество, и даже ценности неолита.

Например, ученые из Кембриджского университета расскажут, как химический состав зубной эмали помог определить, откуда пришли люди, построивший с Стоунхенджем.

Команда «пищевой археологии» Кардиффского университета создали доисторический супермаркет, чтобы у современного человека было представление о том, какую пищу потребляли тогда, включая жаркое мясо, лепешки, молочные продукты, но, как оказалось, ели очень мало рыбы. Люди смогут попробовать свои силы в приготовлении муки в мельнице, сбить масло в реплика соответствующего кухонного гаджета — маслобойке, а также выбрать неолитические сорта зерна для выращивания дома.

Сообщается, что ученые из Борнмутского университета продемонстрируют, как солнце, луна и звезды сыграли важную роль в убеждениях и практике.

Манчестерский столичный университет и Институт Фрэнсиса Крика, которые изучают семейные вопросы у людей неополита, расскажут что они, возможно, носили, как они, возможно, делали прическу и как они, возможно, украшали себя и свои дома. Будут продемонстрированы такие навыки, как керамика, кулинария, бронзовое литье и обрезка кремня. Национальный фонд объектов исторического интереса либо природной красоты проведет ландшафтный тур, в котором расскажет о строителях не только Стоунхенджа, но и курганов, которые его окружают.

Медиевист Наталия Будур в преддверии мероприятия рассказала «МК» специфику таких событие и отметила важность их проведения: «Во всем мире сейчас особой популярностью пользуются исторические фестивали как формы познания истории и одновременно как тренду туристического бизнеса. Хорошо ли это? Безусловно. Потому что таким образом человек не только узнает новое, но и учит историю, а самое движение исторической реконструкции – это новейшее явление культуры, в котором переплелись искусство, наука, спорт, хэндмейд и туризм.

Эксперт рассказал о первых исторических фестивалях. Они появились в мире в 1970-е годы, и с самого начала особое внимание уделялось Средним векам. На первом плане были викинги и строительство драккаров – их военных кораблей.

— Как вы считаете, что ещё в области истории реконструкции вызывает особый интерес?

— Все магические «темы» — и конечно, Стоунхендж тут стоит на первом месте. О нем много пишут, историки до сих пор не могут прийти к единому мнению, что это такое. Удивителен не интерес к нему, а то, что такого фестиваля не было раньше.

— В чем популярность таких фестивалей?

— Интерес к изучению истории и материальной жизни разных эпох приводит к попыткам и визуализации, и это очень хорошо, потому что это не просто развлечение, а развлечение со смыслом, в котором принимаю участие люд всех возрастов, начиная с самых маленьких. Как правило, на любом фестивале есть «деревня», в которой живут его участники – ремесленники, музыканты, специалисты по эпохе. Они привозят с собой детей, которым модно позавидовать, потому что где еще ребенок может совершить путешествие на машине времени и оказаться среди друидом или рыцарей, поговорить с Мерлином или прикоснуться к мечу короля Артура?

Гости таких фестивалей часто через некоторое время становятся его участниками, потому что живая история завораживает в прямом смысле этого слова. Так что пусть больше хороших и самых разных фестивалей по всему миру.

Наталия Будур также отметила, что «Англия очень изобретательна в плане фестивалей как научных, так и реконструкции»: «В Шотландии в Леруике каждый год проходит исторический фестиваль викингов, известный как Up Helly Aa и знаменующий конец периода Юлетид (Рождество викингов) и связан с традициями эпохи викингов, которые правили на Шетландских островах. Фестиваль славится своей «процессией горящих факелов» и церемониальным сжиганием драккара и проходит в последний вторник января».

Источник: mk.ru

Похожие записи