Арт-объект Леонида Тишкова переживает метаморфозы после ливней

Арт-объект Леонида Тишкова переживает метаморфозы после ливней

Луна ушла под воду и всплыла

Удивительная жизнь у уличных арт-объектов, ведь природа в любой момент может «дорисовать» их образ, наполнив новыми смыслами. Так случилось с инсталляцией Леонида Тишкова, которая прошлой осенью была установлена на пруду подмосковного парка «Малевич». Из-за недавних ливней лодка, на которой стоит светящийся лайт-бокс в виде месяца, ушла под воду. Да и сама «Частная Луна» частично погрузилась в пруд и вкупе с отражением стала напоминать чайку. Но не волнуйтесь, Луну уже спасают.

Сейчас. Фото: Предоставлено Леонидом Тишковым

— Из-за сильных ливней уровень воды в пруду поднялся, к тому же засорился сток, — рассказывает автор инсталляции «Частная Луна» художник Леонид Тишков. — Поэтому лодка оказалась под водой и Луна тоже немного ушла в пруд. Но ничего, ее уже спасают.

— Как инсталляция закреплена на пруду? Правильно я понимаю, что лодка не на якоре, а на фиксированной металлической конструкции, поэтому не может двигаться?

— Да. На дне установлена металлическая платформа, на которой закреплена лодка. То есть она все время на одном уровне и не может уплыть.

До ливней.

Фото: Мария Москвичева

После. Фото: Предоставлено Леонидом Тишковым

— В этой природной «дорисовке» есть свое обаяние. Нечто похожее все время происходит с арт-объектом Александра Матросова «Счастье не за горами» в Перми: Кама то затопляет надпись, то вновь открывает, отчего отражающийся в воде текст все время звучит по-новому. Как ты трактуешь происшествие с Луной?

— Человек слишком задается, думая, что может управлять миром. Но на самом деле природа как была сильнее человека, так и остается. По-моему, прекрасно, что Луна живет своей жизнью и у нее свои приключения. Я слежу за ними. Мне присылают сказочные картинки.

Художник спокойно и даже с воодушевлением отнесся к последствиям стихии, которая стала его соавтором и изменила вид инсталляции. К тому же «Частная Луна» изначально была придумала как сюжетная визуальная поэма. 20 лет назад на создание серии о «Частной Луне» Леонида Тишкова вдохновила картина Рене Магритта «16 сентября», где месяц изображен висящим на кроне дерева, словно игрушечный. Работа сюрреалиста символична и загадочна, она создает эффект «скрытого видимого».

С тех пор Тишков не только создал несколько десятков инсталляций в разных точках земного шара, где главной героиней является Луна, но и посвятил ей поэму. Фабула такова: однажды Луна спустилась с небес на чердак художника, она заболела, а он вылечил ее, после этого они отправились в увлекательное путешествие по свету. Каждое свидание с Луной — это романтическая история о Мастере и его Музе — его личной Луне, которая в самые темные времена указывает путь к свету. Это визуальная поэма о любви, о непознаваемости мира, о силе природы. «Луна преодолевает наше одиночество во Вселенной, объединяя многих вокруг себя», — написал Леонид Тишков еще в 2003 году, когда только придумал свою визуальную поэму, которая впоследствии покорила сердца миллионов зрителей. Последняя история про Луну, возникшая по воле природы, стала еще одной страницей этой романтической истории.

Источник: mk.ru

Похожие записи