Деятели культуры ДНР раскрыли свое отношение к Дню флага России

Деятели культуры ДНР раскрыли свое отношение к Дню флага России

«Когда на флаге черная полоса сменится на белую»

22 июля 2023 года Донецкая народная республика впервые отметила День Флага уже как часть России. Отозваться на это событие корреспондент «МК» попросил деятелей культуры из ДНР. Кто-то высказался в официальном патриотическом духе, кто-то рассказал историю из жизни, сливающуюся с новейшей историей своей малой родины. Но в одном все спикеры оказались солидарны: бело-сине-красный флаг они ждали восемь лет.

Фото: АГН «Москва»

Антон Бессонов, композитор, заведующий музыкальной частью Донецкого театра кукол:

– День флага – отличный повод, чтобы вспомнить, насколько значима государственная символика не только для имиджа державы, но и для её судьбы, для её будущего. А как вы думали? «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт» – не просто строка из известной детской песенки, а один из важных законов духовной жизни, которая, в конечном счёте, определяет и качество жизни материальной.

Я не специалист по геральдике, но, вглядываясь в цвета российского триколора, вижу в них всю историю. Вижу свет православной веры, озаряющий жизни и судьбы миллионов граждан. Вижу бескрайние просторы русской земли и величественное голубое небо, которое раскинулось над ними. Вижу подвиги наших соотечественников, проливавших и проливающих кровь за благополучие России, заложивших свои жизни в фундамент нашего счастья.

Флаг России – духовный ориентир для каждого из нас, равняться на который непросто, но необходимо и очень почётно.

Анна Лукашева, детская писательница из Донецка:

– Я расскажу историю, с этим днем связанную, которую я буду помнить всю жизнь. 17 августа мы с коллегами — четыре женщины, методисты и педагоги, и с нами мужичок, завхоз, инвалид-шахтер, тащили на себе флагшток мимо сгоревшего «Тугана» (разрушенного ударом ВСУ корпуса Донецкого университета экономики и торговли им. Туган-Барановского Б.С.) на работу. Болело всё потом — он весит килограммов триста. А 19 числа к нам приехали московские строители устанавливать этот флагшток. Рассказывали, как накануне вечером трое из их бригады подорвались на взрывоопасном предмете — разнесло на куски… У нас нет половины окон, мы полтора года не видели детей — но делаем все, что можем.

Мелик Агабекян, председатель Союза художников ДНР:

– Возвращение нашего региона в состав России стало закономерным итогом многолетней борьбы народа Донбасса за восстановление исторической справедливости. Теперь мы полноправно, как граждане России, храним традиции и чтим символику государства, которое всегда считали своей общей Родиной.

Владислав Русанов, писатель, заместитель председателя Союза писателей ДНР:

– Для Донбасса этот флаг имеет особое значение. Под этим флагом мы выходили на митинги в 2014 году. Для нас всегда флаг России был и нашим флагом, наряду с утверждённым государственным флагом Донецкой народной республики.

В годы, когда ДНР была непризнанной республикой, у нас шутили:

– Когда станет легче жить?

– Когда на государственном флаге чёрная полоса сменится на белую. (Флаги ДНР и РФ отличаются только верхней полосой, в Донбассе она черная и символизирует каменный уголь, – Б.С.).

И теперь наша мечта осуществилась. Конечно, предстоит ещё долгий путь, но радует, что проходить его мы будем под российским триколором.

Кристина Древаль, солистка Донецкого музыкально-драматического театра имени М.М.Бровуна

– Мы празднуем впервые, и, честно говоря, это очень трудно осознать. Вернуться в родную гавань для нас очень важно. И мы хотим быть дальше с нашей огромной Родиной.

Наталья Воропаева, ученый секретарь Донецкого художественного музея:

– Для меня российский триколор – это чувство гордости и верности своей Родине. Это вера, культура, любовь, единство нашей великой многонациональной России

Игорь Солонин, гендиректор Мариупольского драматического театра

– Коллектив нашего театра откликнулся на приглашение Министерства культуры ЛНР: 23 августа луганчане увидят одну из знаковых постановок из нашего репертуара – «Душа солдатская и доля» по поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин». Яркий, музыкальный, динамичный спектакль просто и искренне говорит с сегодняшним зрителем о важном и вечном – о стойкости, чести, достоинстве, верности долгу и  любви к Родине. 

Наталья Волкова, гендиректор Донецкого музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна, председатель Союза театральных деятелей ДНР

– Впервые российский триколор в честь Дня государственного флага РФ в небе Донецкой народной республики раскрылся в 2019 году. Уже тогда это казалось для всех нас абсолютно естественным и оправданным, ведь свой курс – на присоединение к России мы обозначили еще в 2014 году.

Тогда ополчение шагнуло в бой – на защиту своих границ, своих семей. Отражая атаку киевского режима, мы также опирались именно на российские символы, потому что это давало нам ощущение поддержки, сильного плеча, было важным знаком будущей победы и возвращения домой, к своим истокам.

Жители Донбасса всегда были стойким и свободолюбивым народом. Это край тружеников – какой бы сферы жизни мы ни коснулись. Эти же ценности отражены и в нашем флаге ДНР, где вместо белого цвета верхнюю полосу занимает черная – символ плодородных земель и угледобывающей промышленности. Синие и красные цвета – силы духа и любви к Отчизне – единят нас на флагах.

Сегодня мы отмечаем праздник вместе, а на поле боя сражаются бойцы из самых разных уголков России – именно белая полоса, чистоты и мира – становится главным горизонтом, который определяет наше общее будущее.

В трудные годы (начиная с 2015-го) невероятно вырос спрос на русскую классику. Наш репертуар обогатился лучшими образцами драматургического наследия. Это о многом говорит. Как руководитель театра, я хорошо знаю предпочтения зрителей, – этого не навяжешь, не подделаешь. Чехов, Гоголь, Островский, Бунин, Есенин, Толстой, Некрасов – эти имена собирали полные залы!

Источник: mk.ru

Похожие записи