«Дуся моя»: жене Чехова Ольге Книппер исполнилось бы 155 лет

«Дуся моя»: жене Чехова Ольге Книппер исполнилось бы 155 лет

Почитатели таланта легендарной Ольги Книппер открыли на ее родине памятную доску 

В конце сентября Ольге Книппер-Чеховой исполнилось 155 лет. «Дуся моя, ангел, таракашка», —так Антон Павлович называл в письмах свою жену Ольгу Леонардовну. Но Книппер-Чехова – ещё и ученица Владимира Ивановича Немировича-Данченко, известного театрального режиссера и педагога, она жила с ним по соседству практически всю жизнь. 

А родилась Ольга в Удмуртии, и в юбилей местные общественники и почитатели таланта открыли памятную доску на ее малой Родине в городе Глазове.

Фото: en.wikipedia.org

«Личный архив Ольги Леонардовны — 8700 единиц, хранится в музее-квартире Немировича-Данченко. Письма, дневники, удостоверения, счета. На днях я специально взяла одну из коробок, и наткнулась на прошение Ольги Леонардовны Его Императорскому Величеству, где она просит принять ее в Филармоническое общество, актерским отделением которого и руководил Владимир Иванович, сразу обративший внимание на талант»,  — рассказала Наталья Федоренко, заведующая отделом музея-квартиры Владимира Ивановича Немировича-Данченко музея Московского художественного академического театра (МХАТ).

Хранительница объяснила, что заинтересовалась личностью супруги писателя не случайно — она только что вернулась с ее малой родины, Удмуртии, где состоялся межрегиональный фестиваль конкурс театральных коллективов «Вишневый сад Книппер-Чеховой».

«Я была очень тронута и удивлена тем, как в провинции берегут память об этой женщине. В местной газете в Глазове журналисты хотят создать музей ее имени — прямо в редакции, чтобы популяризировать творчество и наследие», — добавляет Наталья Федоренко.

Фото: en.wikipedia.org

Как известно, Ольгу Книппер-Чехову называли роковой любовью Антона Павловича, который прожил всего 44 года. Из них последние три года женатым. Он говорил, что никогда не вступит в официальные отношения, однако Ольга Леонардовна все изменила. В минуту смерти мужа она тоже была рядом.

Как вспоминала сама актриса, в начале ночи Чехов проснулся и «попросил послать за доктором. После он велел дать шампанского. Антон Павлович громко сказал доктору по-немецки: «Ich sterbe» —«Я умираю».

Его переписка с женой включает свыше 800 посланий, и сейчас бы такие отношения назвали «любовью онлайн».

Ольга Леонардовна пережила великого мужа на 55 лет. Замуж она больше не вышла.

И, хотя основной архив Книппер-Чеховой хранится в Москве, в 1000 километрах от столицы живут ее фанаты из Книппер-Чеховского общества Удмуртии, которые собирают каждую крупицу воспоминаний о ней. И это несмотря на то, что сама супруга Антона Павловича уехала из Глазова в трёхлетнем возрасте и возвращалась туда только проездом — в медовый месяц попить кумыс с болевшим туберкулёзом Чеховым в соседней Башкирии. Тем не менее, и спустя век, земляки организуют пленэры, выставки в библиотеках и ставят спектакли об этой легендарной женщине.

Источник: mk.ru

Похожие записи