Кустурица объяснил отсутствие “Оскара”: помнит о расстреле американцами Югославии

Кустурица объяснил отсутствие “Оскара”: помнит о расстреле американцами Югославии

Известный режиссер поднял тост за Россию и Путина на банкете с ректором ВГИКа

Режиссер Эмир Кустурица удостоился звания «Почетного доктора ВГИКа», в стенах которого провел свой мастер-класс. На эту встречу со студентами ректор университета кинематографии пригласил художника Никаса Сафронова, который вручил мэтру кино его портрет, после чего тепло отметил эту встречу. Художник характеризует югославского режиссера знаковым мастером класса уровня Феллини. Сафронов называет Кустурицу самым великим режиссером – из тех что «на слуху».

Эмир Кустурица и Никас Сафронов. Фото изз личного архива Никаса САфронова

– Наш обыватель хорошо помнит только одно имя европейских кинорежиссеров – Кустурицу, его знают все, – заявил «МК» художник Никас Сафронов. – Он близок нам, он славянин и этот серб – патриот России. Эмир Кустурица приехал на встречу со студентами ВГИКа со своей дочкой Дуней. Эмир говорил по-русски – читал с листка, потом перешел на английский и уже говорил без листочков. Два с половиной часа он проводил свой мастер-класс, рассказывая о кино, о Феллини, о том, на что в этом мире ориентироваться, к чему стремиться, какие проекты ставить перед собой. Эмир рассказал историю искусства кино. Кроме своих лент на встрече со студентами Кустурица показывал фрагменты фильмов Тарковского, Эйзенштейна и братьев Люмьер. Студенты смеялись и аплодировали. В финале встречи я подарил Кустурице его портрет графикой, который написал за ночь. Эмир развернул его в зал и сказал студентам «Это лучший портрет, который у меня был!».  

После мастер-класса ректор накрыл в приемной своего кабинета приятный, легкий стол.

– Мы сели рядом с Кустурицей и общались с ним о жизни, политике, искусстве и о еде. Он отказался ехать в ресторан, потому что признался, что после шести старается не есть. Кустурица оказался приятным и умным собеседником, который прекрасно знает историю России – Гоголя, Достоевского Толстого, Лескова, Ключевского, Карамзина. А “Оскара” ему не дают, потому что он слишком патриотичен к своей стране в фильмах о расстреле американскими войсками Югославии. Его фильмы, дважды удостоенные «Золотой пальмовой ветвью», живые смотрибельные и не пошлые, они здоровые и близкие славянам по духу: нескучные, с легким юмором и эротикой. Этот гениальный режиссер независим, ни перед кем не кланяется, с ним легко и приятно общаться. Кустурица любит и уважает нашего президента, он даже выпил за Россию и за Путина.

Источник: mk.ru

Похожие записи