В Риме для публики открыли место смерти Юлия Цезаря

В Риме для публики открыли место смерти Юлия Цезаря

Одно из самых интересных мест античной истории стало доступно туристам

Площадь, где был убит Юлий Цезарь, открывается для публики в Риме. Туристы, посещающие Вечный город, смогут осмотреть место, где, как говорят, был убит римский диктатор.

Фото: AP

Туристы смогут прогуляться недалеко от места, где Юлий Цезарь встретил свой кровавый конец, когда власти Рима откроют новую аллею на древнем месте во вторник, пишет The Guardian с ссылкой на Reuters.

Римский диктатор был зарезан группой настроенных против него сенаторов-заговорщиков в мартовские иды – 15 марта – в 44 году до н.э., и эта история была приукрашена Уильямом Шекспиром в его пьесе, названной в честь Цезаря.

Предполагается, что Цезарь погиб на центральной площади столицы Ларго Арджентина, где находятся остатки четырех храмов. Все руины находятся ниже уровня улицы, и до недавнего времени их можно было увидеть только из-за ограждений рядом с оживленной дорожной развязкой, отмечает Reuters.

На протяжении десятилетий любопытным приходилось смотреть вниз с оживленных тротуаров, обрамляющих Ларго Арджентина (площадь Аргентины), чтобы полюбоваться храмами внизу. Это потому, что на протяжении веков город застраивался слой за слоем, достигая уровня на несколько метров выше того места, где Цезарь разрабатывал свои политические стратегии, подчеркивает Associated Press.

За двумя храмами находятся фундамент и часть стены, которые, по мнению археологов, были частью курии Помпея, большого зала прямоугольной формы, в котором временно размещался римский Сенат, когда был убит Цезарь.

Что заставило археологов точно определить, что руины были курией Помпея? "Мы знаем это с уверенностью, потому что уборные были найдены по краям курии Помпея, и в древних текстах упоминались уборные", – говорит Клаудио Паризи Пресичче, археолог и высокопоставленный чиновник Рима по вопросам культурного наследия.

Храмы обозначены как A, B, C и D, и считается, что они были посвящены женским божествам. Предполагается, что один из храмов, к которому ведет внушительная лестница, имеет круглую форму и шесть сохранившихся колонн, был возведен в честь Фортуны – богини случая, ассоциирующейся также с плодородием. Все вместе храмы представляют собой "один из наиболее хорошо сохранившихся остатков Римской республики", сказал Паризи Пресичче

Со вторника, 20 июня, посетители смогут передвигаться по территории на уровне земли по пешеходной дорожке и видеть сооружения вблизи.

Работа была профинансирована итальянским домом моды Bulgari на месте, которое было впервые обнаружено и раскопано во время строительных работ в Риме в 1920-х годах.

В этом районе, недалеко от того места, где Цезарь, согласно Шекспиру, воскликнул: «И ты, Брут?!», увидев своего друга Брута среди убийц, в наши дни также находится приют для бездомных кошек.

Источник: mk.ru

Похожие записи