Гаркуша сыграл Евтушенко: сходства нет

Гаркуша сыграл Евтушенко: сходства нет

Режиссер Семен Серзин вернулся в 90-е и рассказал про уральского поэта Бориса Рыжего

В конкурсе Фестиваля актуального российского кино «Маяк», проходящего в Геленджике, состоялась премьера фильма «Рыжий» Семена Серзина. Он рассказывает о жизни уральского поэта Бориса Рыжего. Сыграл его писатель и музыкант Евгений Алехин. Эпизодическую роль Евгения Евтушенко доверили поэту и певцу Олегу Гаркуше.

Олег Гаркуша в роли Евгения Евтушенко. Фото пресс-службы фестиваля.

Борис Рыжий посвятил одно из своих стихотворений Евгению Евтушенко в красной рубахе. Таким был его яркий образ, оставшийся в памяти. Теперь, когда ни того, ни другого уже нет на свете, они оба появляются на экране. Сходства с реальными героями мало.

Евтушенко ценил Рыжего и не раз об этом говорил публично, включил его в свою антологию русской поэзии, где вспомнил о тех, кто был незаслуженно забыт. Наверное, было бы глупо искать портретного сходства. Все мы еще помним Евтушенко, многие лично его знали. Олег Гаркуша не имеет ни малейшего внешнего и внутреннего сходства со своим героем. Никогда бы и в голову не пришло, что он может претендовать на эту роль. В кино Гаркуша не раз снимался, в том числе в фильмах «Хрусталев, машину!» Алексея Германа, «Я тоже хочу» Алексея Балабанова, а совсем недавно — в «Сказке для старых» Романа Михайлова. В конкурсе «Маяка» показали еще две картины с его участием – «Невидимый мой» Антона Бильжо и «Длительные свидания» Георгия Лялина. В первом Гаркуша сыграл ученого, считывающего какую-то потустороннюю информацию и раньше срока покинувшего мир земной. Во втором — странноватого отца Алексея, который навещает в тюрьме слабослышащую девушку. Иногда даже неважно, кого он играет.

С Рыжим Евтушенко в фильме Серзина встречается на ходу, после выступления в Свердловске. Уральский поэт прочитает ему свое стихотворение. По реакции Гаркуши не понять, произвело ли оно на Евтушенко впечатление. Какие-то дежурные фразы в знак поддержки будут произнесены, но безучастное выражение лица свидетельствует совсем о другом впечатлении.

Семен Серзин, и сам хороший актер, снял уже третий фильм. До этого были «Человек из Подольска» и «Похожий человек», где главный герой, подобно Борису Рыжему добровольно уйдет из жизни, и эту роль сыграл сам Серзин. Произошло это потому, что в процессе работы выяснилось, что подходящего артиста  сложно найти, а уж объяснить ему, что требуется, тем более. С Гаркушей что-то важное было не проговорено. Понять, что это Евтушенко, можно только после того, как будет произнесено его имя.

С Рыжим проще. Почти никто из зрителей не видел, каким он был, в лучшем случае читал его стихи. На главную роль Семен Серзин пригласил писателя и музыканта Евгения Алехина. Он очень фактурный и выразительный на экране и уже имеет опыт работы в кино. Портретное сходство тут не имело особого значения, как в случае Евтушенко, поэтому и доверия больше.

Источник: mk.ru

Похожие записи