Художники потребовали изъять свою работу из музея в Вашингтоне из-за Израиля

Художники потребовали изъять свою работу из музея в Вашингтоне из-за Израиля

Арт-деятели в США переругались из-за войны на Ближнем Востоке

Художники Николас Галанин и Мерритт Джонсон потребовали убрать из Национальной галерее искусств в Вашингтоне свою скульптуру под названием «Создание детей». Таким образом они протестуют против планов США по предоставлению финансирования Израилю.

Арт-деятели в США переругались из-за войны на Ближнем Востоке

Арт-объект показывается на выставке «Земля наших предков», который посвящен коренным народам Америки. Он напоминает фигуру ребенка, одетого словно королева. В то же время создает ощущение, что это условная кукла, которую одевали дети. Платье выполнено как из дорогих материалов XVII века, так и из мусорных пакетов. Согласно описанию, это символ, который «выдержал сотни лет колонизации, корпоративизации, товаризации и подчинения».

После заявления американских властей о том, что на помощь Израилю направят 14,3 миллиарда долларов за счет сокращения финансирования Налоговой службы, художники выступили с протестом. «Просим удалить работу из Национальной галереи из-за финансирования правительством США военного нападения Израиля и геноцида против палестинского народа», – написали они в своих соцсетях. Галерея уже согласилась это сделать.

Напомним, что в культурной среде США противоборствуют полярные мнения – одни «за» израильтян, другие – «за» палестинцев. Недавно разгорелся скандал вокруг издания Artfocus, где было опубликовано сначала письмо арт-деятелей в поддержку палестинцев, но ничего не было про нападение ХАМАС на Израиль. Потом многие художники назвали свои подписи под ним ошибку, а группа арт-диллеров опубликовала другой текст – уже в поддержку Израиля. Следом появилось еще одно письмо «за» Израиль. Развернулась битва писем и жестов. Что странно для арт-среды, ведь художники чаще выражают свои мысли и эмоции посредством визуальных произведений.

Источник: mk.ru

Похожие записи