ПОСЛЕДНЕЕ
Ярмольник, Стебунов, Ветров: новый сезон «Современник» открыл воспоминаниями о Галине Волчек

Ярмольник, Стебунов, Ветров: новый сезон «Современник» открыл воспоминаниями о Галине Волчек

Актеры почтили память актрисы личными историями

Вывеску с названием проекта к 90-летию Галины Волчек на «Современнике», пожалуй, можно разглядеть с той стороны Чистых прудов. К юбилею Галины Борисовны театр, которым она руководила до последнего дня, внешне «подтянулся»: много планов, много премьер. С места события — корреспондент «МК».

Владислав Ветров, Алена Бабенко, Иван Стебунов.

Фото: Наталья Мущинкина

Октябрьское открытие сезона в «Современнике» на этот раз было «многослойным».

Все началось с презентации фотовыставки, получившей название «Современник. Планета Волчек». Это определение — планета — кстати, потом оспаривали друзья выдающейся актрисы: говорили, что она как минимум планетарная система, если не галактика. Но я забегаю вперед.

Фотопроектов до конца года будет два. Нынешний — в фойе, и будущий — неподалеку, на Чистопрудном бульваре. С точки зрения осязаемости и камерности первый ценнее, но во втором случае уникальные фотоматериалы на одном из главных мест для прогулок увидят тысячи людей. О фотовыставках на собственно сборах труппы (в этот раз особенно многолюдных) директор Юрий Кравец упомянул вскользь, также пообещав скорое открытие театрального музея и воплощение в жизнь идеи Волчек о фестивале студенческих спектаклей учебных заведений Москвы (ею даже было придумано название — «Неформат») с вручением премий в честь основателей «Современника».

Но главной задачей было огласить предстоящие премьеры. Причем речь шла не только о наступившем сезоне, но и постановках, которые начнут репетировать совсем скоро, а представят публике в следующем году.

Итак, уже через несколько дней «Современник» докажет свою приверженность современной прозе. «Спектакль «Чагин» по одноименному роману Евгения Водолазкина. Режиссер Сергей Тонышев», — объявил Кравец. Сидящие в зале отреагировали бурно.

В середине ноября Александр Назаров поставит «Чудо Святого Антония» по пьесе Мориса Метерлинка. Спектакль Гарика Сукачева по роману Александры Николаенко «САШАШИШИН» мы увидим в преддверии зимы. А уже следующей весной настанет черед спектакля «Здесь живут люди» по роману Атола Фугарда, а летом будет выпущена версия «Анны Карениной» от Петра Шерешевского.

«Кто будет Анной?» — раздается выкрик с места. Мало кто успел повернуть голову, чтобы понять, кто, собственно, таким способом предложил свою кандидатуру на роль главной героини под всеобщий одобрительный смех.

Наконец последней из «гарантированных» премьер названы «Над пропастью во ржи» и «Симон» по роману Н.Абгарян, который «зарисовали» в планах на лето. Еще две новинки станут мостиками между сезонами 2023–2024 и 2024–2025: «Утиная охота» и «Иванов» по Чехову.

А самым «взрывным» и шумным моментом стало объявление актерскому составу итогов театральной премии «Московского комсомольца». Сразу четыре актера и актрисы «Современника» удостоились награды: Игорь Костолевский, Марина Хазова, Рустэм Юскаев и Владислав Прохоров.

Впрочем, если у основной сцены царили задор и веселье, то в другой локации настроение было более сдержанным, но не сказать что скорбным. Там Галину Волчек вспоминали единомышленники и друзья: Людмила Крылова, Алена Бабенко, Владислав Ветров, Леонид Ярмольник, Игорь Золотовицкий. И каждая история, даже самый крохотный эпизод достойны отдельной такой заметки. Однако суммировать все сказанное можно в одну фразу: Галину Борисовну очень любили. Коллеги. Зрители. Вся страна.

Ярмольник, Ветров, Бабенко рассказали о Волчек: кадры открытия нового сезона «Современника»

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи