Итальянцы назвали российские деньги, потраченные на реконструкцию базилики в Риме, «неудобными»

Итальянцы назвали российские деньги, потраченные на реконструкцию базилики в Риме, «неудобными»

Вокруг результатов восстановления колоннады на форуме Траяна развернулись дискуссии

Решение о реконструкции на форуме Траяна в Риме было принято еще 10 лет назад, как раз тогда его согласился финансировать Алишер Усманов, пожертвовав на восстановительные работы 1,5 млн евро. Сами работы, правда, начались лишь в 2021 году, совсем недавно они были завершены. Итальянская пресса и историки накинулись с критикой, называв деньги российского миллиардера «неудобными» и раскритиковав сам проект.

Фото: ru.wikipedia.org

Базилика Ульпия входит в десятку самых известных памятников Рима. Считается, что ее строительство сыграло ключевую роль в развитии церковной архитектуры. Монументальное здание с залами, колоннадами и высокой крышей было построено во времена правления императора Траяна в начале второго века нашей эры. Это был центр общественной жизни, который работал и как суд. Когда точно она была разрушена и как, неизвестно, но открыли здание в начале ХIХ века, когда были снесены монастыри, находившиеся на месте базилики. Спустя века на площади Траяна снова развернулись почти судебные разбирательства. Критики назвали результат «спорным».

Дело в том, что творение Аполлодора Дамасского реконструировали частично, по методу «анастилоз». То есть несохранившиеся места сделали из нового, отлично от исторического материала, чтобы было понятно, что достроили, а что было. Над несколькими колоннами настроили часть нефа и водрузили сверху еще несколько колонн, чтобы дать представление о масштабе сооружения, а оно действительно было грандиозным. Это решение теперь критикуют. Историк Бруно Занарди утверждают, что обновленная базилика не соответствует первоначальной конструкции. Но тут возникает вопрос: куда смотрели историки раньше, когда проект обсуждался и воплощался в жизнь? 

Другой, но более будоражащий вопрос касается спонсора проекта – Алишера Усманова. Газета La Repubblica назвала выделенные им деньги «неудобными» и пошутила, мол, теперь надо ставить у базилики радар (а то вдруг в нее прилетит). Странно, что вопросом о том, стоило ли брать деньги у российского бизнесмена, у которого, кстати, конфисковали собственность в Италии, озаботились только сейчас, когда 1,5 млн евро уже потрачены. 

Тем не менее, рядом с базиликой установили табличку с фамилией мецената. Однако от торжественного открытия реконструированного памятника истории и культуры муниципалитет Рима отказался.

Источник: mk.ru

Похожие записи