ПОСЛЕДНЕЕ
К 100-летию писателя Бориса Васильева в его честь учредят медаль

К 100-летию писателя Бориса Васильева в его честь учредят медаль

В Солнечногорске, где жил фронтовик, есть готовый памятник, но местные власти тянут с открытием

В 2024 году исполнится 100 лет со дня рождения Бориса Львовича Васильева, выдающегося русского писателя, участника ВОВ, лауреата Госпремии СССР. После смерти литератора в Солнечногорске Московской области, где он провел вторую половину жизни, энтузиасты организовали всероссийские «Васильевские чтения».

Фото: Global Look Press

Наряду с фестивалем «Дорогами Бориса Васильева» в Смоленске, чтения стали наиболее заметным проектом, связанным с именем автора образцовых фронтовых произведений: «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «В списках не значился» и многих других.

«Борис Львович вместе с женой Зорей Альбертовной прожили в Солнечногорске сорок лет», — рассказала «МК» сопредседатель оргкомитета Чтений Анна Сучкова.

— После смерти супруги классика, кто из близких ему людей занимается сохранением литературного наследия?

— Авторские права перешли к приемному сыну Петру. Он занимается домом, где жил Васильев. Приезжает к нам. Но он достаточно скромный и старается не афишировать свою деятельность.

— Что планируется вашими единомышленниками сделать к вековому юбилею?

— Каждый год у нас что-то новое, конкурс или номинация. А в следующем году мы хотим учредить медаль к 100-летию Васильева и к 10-летию Васильевских чтений.

— А что насчет улицы Васильева в Солнечногорске – есть такие планы?

— Об этом думали. Но имеет смысл переименовывать только ту, на которой стоит библиотека. Но здание расположено на пересечении улицы, названной в честь солнечногорца-героя ВОВ, и улицы Дзержинского. Их переименовывать не дадут. Будем ждать, когда у нас появится новый микрорайон — и предложим назвать улицу там.

По словам нашей собеседницы, надеются увидеть земляки Васильева к знаменательной дате и памятник. Но здесь выяснились интересные подробности.

Оказывается, в Солнечногорске, благодаря подполковнику в отставке, ветерану Вооруженных сил РФ Сергею Волошнюку уже есть готовый бюст писателя, он установлен на постаменте в сквере у местной библиотеки, которая носит его имя. Открытие должно было состояться осенью прошлого года, но администрация города это событие постоянно переносила. За это время постамент успел потрескаться, а прилегающая территория – прийти чуть ли не в запустение. Хотя не совсем понятно, в чем сложности: привести в порядок небольшой участок земли, положить новую плитку, заменить бордюры-поребрики – и можно перерезать алую ленту под звуки военного оркестра.

История с долгим «введением в эксплуатацию» готового монумента напомнила московскую эпопею с памятной доской Георгию Юматову, которая появилась на фасаде дома актера-фронтовика далеко не с первой попытки. Надеемся, что в Солнечногорске так затягивать – и лишний раз привлекать внимание прессы — не станут.

К слову, юбилей Васильева будет отмечаться и в масштабах всей страны. По информации Сергея Филатова, бывшего главы администрации Бориса Ельцина, а ныне — руководителя Фонда СЭИП, работающего с писательской молодежью, инициативные группы готовят в этой связи предложения, которые будут направлены Владимиру Путину. Но официальный указ главы государства находится в стадии обсуждения: изначально предполагалось, что по Васильеву он будет отдельным, но потом решили, что лучше сделать указ по пяти классикам-юбилярам 2024 года.

Источник: mk.ru

Похожие записи