ПОСЛЕДНЕЕ
Картина Густава Климта побила европейский рекорд по цене на аукционе

Картина Густава Климта побила европейский рекорд по цене на аукционе

Шедевр австрийского художника ушел с молотка за 108 миллионов долларов

Картина Климта установила европейский рекорд с ценой в 108 миллионов долларов на аукционе Sotheby’s в Лондоне. Сообщается, что полотно достанется гонконгскому коллекционеру.

Фото: соцсети

Шедевр позднего периода жизни австрийского художника Густава Климта был продан во вторник за 85,3 миллиона фунтов стерлингов (108,4 миллиона долларов), что делает его самым дорогим произведением искусства, когда-либо выставлявшимся на аукционе в Европе, сообщает Associated Press

“Дама с веером” (Dame mit Fächer) — продана покупателю в зале на аукционе Sotheby's в Лондоне после 10-минутной войны торгов по цене молотка в 74 миллиона фунтов стерлингов (94,35 миллиона долларов). Более высокая конечная цифра включает в себя надбавку к цене продажи, известную как премия покупателя, отмечает Associated Press.

Картина Климта также побила предыдущий рекорд европейского аукциона в 104,3 миллиона долларов — 65 миллионов фунтов стерлингов на тот момент — включая премию покупателя, уплаченную за скульптуру Альберто Джакометти “Идущий человек I” на аукционе Sotheby's в 2010 году. Ранее самой дорогой картиной, выставленной на аукцион в Европе, считалась картина Клода Моне “Бассейн с нимфеями”, которая была продана на аукционе Christie's в 2008 году за 80,4 миллиона долларов.

Картина, проданная во вторник, была последним портретом, выполненным Климтом перед его смертью в 1918 году. На картине изображена неопознанная женщина на фоне великолепных драконов и цветущих лотосов, выполненных в китайском стиле.

По данным Sotheby's, “Дама с веером” была одной из двух картин, найденных в мастерской австрийского художника после его смерти в 1918 году.

Работа, к которой художник приступил годом ранее, в 1917 году, выполнена в характерном для Климта богатом, экспрессивном стиле, отмечает Си-эн-эн. Как и большая часть его работ, она демонстрирует восточноазиатское влияние, сформировавшее его творчество — не только в веере, который держала его неизвестная натурщица, но и в использовании мотивов феникса и цветка лотоса. В то же время сглаженная перспектива фона напоминает японские гравюры на деревянных блоках, которые занимали видное место в обширной коллекции азиатского искусства художника.

Необычно то, что он имеет квадратную форму и имеет размеры примерно один метр (3,3 фута) как в высоту, так и в ширину.

Ранее картина принадлежала венскому промышленнику Эрвину Беле, другу и покровителю Климта. Позже она была приобретена коллекционером произведений искусства Рудольфом Леопольдом, который продал ее семье нынешнего владельца в 1994 году на аукционе в Нью-Йорке за 11,6 миллиона долларов, напоминает Си-эн-эн. . С тех пор картина не выставлялась на аукционе, хотя в прошлом году она была выставлена в Бельведере, австрийском музее, где хранятся “Поцелуй” и несколько других важных работ Климта.

Аукционный дом Sotheby's назвал портрет работы Климта его “последним шедевром”, а глава отдела вечерних продаж произведений импрессионизма и современного искусства аукционного дома Томас Бойд Боумен охарактеризовал картину перед продажей как “потрясающую”.

“Красота и чувственность портрета заключены в деталях: голубые и розовые оттенки, которые оживляют кожу натурщицы, пушистые линии ее ресниц и поджатые губы, которые придают ее лицу характер”, – отметил он в пресс-релизе.

Аукцион Sotheby's сообщил, что покупателем стала консультант по искусству Патти Вонг, действовавшая от имени гонконгского коллекционера.

Прославившийся своими смелыми картинами в стиле ар-нуво, Климт был ключевой фигурой в художественном модернизме начала 20-го века. Его работы находятся в числе самых дорогих среди всех художников.

“Портрет Адель Блох-Бауэр II” Климта был продан на нью-йоркском аукционе в 2006 году за 87,9 миллиона долларов, а его пейзаж “Березовый лес” был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке в прошлом году за 104,6 миллиона долларов.

Сообщается, что еще два его портрета были проданы частным образом более чем за 100 миллионов долларов.

Мировым аукционным рекордом для произведения искусства остается сумма в 450,3 миллиона долларов, заплаченная в 2017 году за картину Леонардо да Винчи “Спаситель мира”, хотя некоторые эксперты оспаривают, является ли она полностью работой мастера эпохи Возрождения.

Источник: mk.ru

Похожие записи