Кирилл Крок прокомментировал «отмену Вахтангова» Киевом в Донбассе

Кирилл Крок прокомментировал «отмену Вахтангова» Киевом в Донбассе

«Украина становится националистическим государством»

В Дружковке — небольшом городе на Донбассе, находящемся под украинским контролем, 3 января переименовали очередную партию в 55 улиц в рамках так называемой «дерусификации».

Помимо имен Салтыкова-Щедрина, Твардовского или Грибоедова «городская военная администрация» «зачистила» карту расположенного неподалеку поселка Алексеево-Дружковка от имени Евгения Вахтангова. О том, что так будет, «МК» предупреждал еще 31 октября 2023 года.

«Украина становится националистическим государством»

Фото: Геннадий Черкасов

Но тогда оставалась слабая надежда, что улочка в несколько домов, название которой на многих картах вообще не указывается ввиду ее незначительности, каким-то чудом уцелеет. Но борцы с «имперским наследием» Вахтангова в своей «вотчине» все же «отменили».

Абсурдную ситуацию комментирует директор Вахтанговского театра Кирилл Крок:

– Украина становится абсолютно националистическим государством. Кому и чем помешал на той территории, которая пока еще «украинская», улица с названием Вахтангова, ученика Станиславского и Немировича-Данченко, создавшего целое направление в искусстве?

–​ Понятно, что горожанам не нужна не «дерусификация», не декоммунизация: отопления нет, вода через раз, света нет по нескольку дней. Но Киев продавливает нужную ему политику «на местах».

– Это еще раз доказывает человеконенавистническую идеологию тех, кто сегодня в Киеве называет себя государственной властью. Хотя чему удивляться: сносятся памятники Пушкину, уничтожается память о Маршале Советского Союза, освобождавшем Киев от немецко-фашистских захватчиков, изымаются из библиотек русскоязычные книги. В это же время в Москве прекрасно себя чувствует памятник Тарасу Шевченко, а в ресторанах подают блюда украинской кухни…

–​ Интересно, кстати, проникнуть в логику «дерусификаторов»: они национальность Вахтангова пытались выяснить?

– Если говорить о национальной принадлежности, то Евгений Багратионович не был этнически русским человеком. Он был армянином (отец Вахтангова армянин, а мать – русская). То есть его подвергают забвению за то, что он жил и работал в России. А, кстати, что такое сегодня украинский театр? Он ведет начало от Московского художественного театра. Украинский театр происходит от русского – и попытки стереть эту связь выглядят смешно.

Напомним, что в открытых источниках упоминается об улицах Вахтангова в Челябинске и Тель-Авиве, переулке во Владикавказе, памятниках и мемориальных досках в честь Вахтангова. Теперь, похоже, получит известность еще одна улица – донбасская. Потому что первое, что сделают власти ДНР после присоединения Дружковки к республике, – это вернут на карту первоначальные названия.

Источник: mk.ru

Похожие записи